Сад и огород

Если вы использовали инфракрасные обогреватели для теплицы, то расскажите о ваших результатах и мнении

Юрец Зенцов
Это весна и лето были холодные ПРишлось поставить домашний электронагреватель и включать на ночь НО это первый раз за 20 лет Поэтому специальных нагревателей для теплицы не покупала Подмосковье
Сергей Пырэу
Лучший ответ
Про теплицу не знаю, но у меня ИК обогреватели в доме, на 2-ом этаже. Там я ими очень довольна. НО! Основное требование к ИК обогревателям- они крепятся на потолок и высота от пола до обогревателя минимум 220 см. А в теплице это не всегда можно обеспечить. Опять же они разные бывают. У меня самой их 2 вида, один наш эколайновский, а второй французский. У них даже конструкции разные. так вот тот, что французский (noirot), он с открытой стеклянной трубкой, довольно сильно нагревает пространство вокруг себя. Он у меня в ванной весит. Пришлось на потолок лепить термоизоляцию- так как нагревается прилично. Если такой пристроить в парник из ПК, то ПК точно расплавится. Наши эколайновские не нагревают вокруг. Разница конструкции.
Saltanat Askarova
Елена Самойловских а много по деньгам жрет ик обогреватель? а то думаю как альтернаву печному отоплению влепить.
инфракрасный обогреватель греет пол, а не воздух, т. е. в теплице будет нагреваться земля и саженцы, а вам это надо??
Нормально работают в плане теплоотдачи, мощность надо подбирать индивидуально соответственно объёму теплицы, неплохо использовать размещение ик-обогревателей в толстостенных трубах большого диаметра, минус большой расход газа. Речь идёт о газовых ик-обогревателях.
Сергей Ротов
дорого
Этот эксперимент, я проводил два сезона подряд. В первый сезон всё сгорело, то есть, повяло. Агрономы выявили две ошибки. Первая, использовался очень сильный ИК, второе, в теплице была очень низкая влажность. Посоветовали поставить в теплицу металлические ёмкости с водой и направить на стенки ёмкостей ИК. Вода испарялась и конденсировалась на растениях, так что даже поливать не нужно было. У меня потом, когда выпал снег, на участке, в теплице начала всходить трава, пырей, её я специально сеял, что бы зимой кормить кошек. Дача находится в Тюмени .
Интересно что за траву выращиваешь.
Купил тёще в теплицу 3х9 три обогревателя РИО-13. Уже четвертый сезон в майские праздники едим салат из своих огурцов. Покупал инфракрасные обогреватели здесь http://teploplen.com/ikolain.html
Николай Попутников На майские? Огурцы? Где же живёт ваша теща?
Елена Иванова На майские! Огурцы! Ленинградская область!