Сад и огород
Подмосковье и соседние области, что у вас сейчас с укрытием роз? Завтра еду, надо решать. 150 км к югу от МКАД
Сегодня были, С-З Подмосковья. Укрытия стоят без снега, а вот камни на краях лутрасила еще вмерзшие в землю, не отодрать. Снега полно. земля мерзлая, открывать розы рано.
Сегодня была. 30 км к северу от МКАД. Появились первые маленькие проталины на горках и вокруг деревьев, но луковичные еще не лезут и для мать-и-мачехи рано. Снег зернистый, сухой, в замшевых зимних сапогах - не промокнешь. Сейчас раскрывать розы еще рановато, а вот в следующие выходные будет в самый раз.
Если 150 км к югу, то есть 220 км южнее, чем я, то, наверное, уже пора.
У нас Серебряные пруды Даже и не собираемся Там дороги к нам нет до мая
Мы 600 км южнее МКАД, виноград я раскрыл (вчера) и ни одной тронувшейся почки не видил, розы устойчивие - но погоду наперед посмотрите.
рано ещё.
если у вас сошел снег и температура не ниже 10 можно, но сверху накиньте лутрасил чтоб не касался стеблей на каркасе из палок и придавите снизу, чтоб не сдуло, и чтобы не обожгло солнце и мало ли будет мороз, а вас не будет Розы надо открывать рано, иначе могут погибнуть (выпреть )
была на прошлой неделе, Северо-запад, 15 км от Москвы. Есть проталины, но в основном снег с настом.
Рано открывать, укрытие ещё полностью не оттаяло. Вот через пару недель точно можно будет.
Ещё все в снегу-Подмосковье
Ступинский район. Снег лежит в огороде везде, только во круг яблонь лысо. Чеснок под лапником-лапника не видно, даже снежных холмиков нет. Если б я его сама не сажала, то бы и не догадалась что он там