Сад и огород

Нужно ли сажать огурцы и капусту на рассаду или сразу на постоянное место?

Хотите более ранний урожай, выращивайте рассаду. Не торопитесь... можно обойтись без рассады... семена в грунт. Семена огурцов в теплицу или под временное укрытие.... им для всходов и роста тепло нужно.
Александр Коковин
Лучший ответ
Там где тепло можно и сразу Рассада время экономит если холодная весна
Если тепло - сразу
огурцы- точно сразу в грунт. Первое время- под пленку.
Капуста не любит тепла, поэтому в квартире нормальную рассаду Вы не получите.
Или на балконе сеять (сразу в землю, без замачивания) - или на огороде- разровнять небольшой участок, посеять, накрыть пленкой- а еще лучше, если есть- оконной рамой со стеклом )получится мини-парник).
Потом рассадить. Капуста не боится заморозков, а вот жару не переносит
Юлия Лукьянова
Зависит от местности, если лето короткое, то лучше рассадой.
Огурцы и так и так. Капусту в моём регионе через рассаду....
огурцы можно сразу, если в почве не меньше 14 С. А капусту все равно через рассаду получится - вы хоть где ее посадите - придется рассаживать, но в парнике рассада вырастет быстрее, чем в грунте. смысл выращивания рассады в одном - получение более ранних урожаев.
Капусту на рассаду, огурцы можно сразу на место.
Сергей Горелый
Рассаду капусты я выращиваю прямо в огороде, под дугами с толстой плёнкой, растёт крепкая и быстро в отличии от домашней.
Огурцы сейчас выращивают многие через рассаду, потому что семян в пакете с гулькин нос! Несколько штучек. Здесь главное не переращивать огуречную рассаду и с корешками аккуратно.
Анна Кузьмина
Сначала рассадой, а когда тепло будет и рассаду высадить и семенами в грунт посадить. Разное время сбора урожая будет.
Андрей Зенкин
капусту рассадой сажают, огурцы можно сразу в грунт, но если вы хотите на ранние огурчики, то через рассаду. У моих уже настоящий лист, через неделю перевалю в 10л, потом в теплицу, надеюсь к июнь свои огурцы будут..
В том году огурцы сажала на рассаду, после высадки долго болиле, как раз те что семенами сажала их догнали
моя бабушка сразу сажала в огород, а тетя рассаду, все от погоды зависит
Всё зависит от погоды. Огурцы можно на рассаде подержать 1-2 недели.