Сад и огород
Капуста-делать рассаду или сразу семенами в грун?.Подскажите.
Это зависит от района, где Вы живете. Я сею в грунт, в парничок, в апреле, примерно через месяц рассаживаю на место. Кольраби сею прямо сразу на место, по 2 семечка, потом один послабее который, удаляю, всходы закрываю бутылками-полтарашками от возможных заморозков. Оренбургская область
советую рассаду . но экспресс капуста растет без рассады, от всходов до технической спелости 45дней примерно, правда она только на еду, а если в апреле сделаете рассаду или в апреле в теплицу посеетете. то даже обгоняет некоторые сорта салата кочанного по спелости
выращиваю рассаду в парнике, сею в апреле. Дома рассада сильно вытягивается. Высажанная в парнике сильнее и быстро обгоняет выращенную дома в более ранние сроки.
Самый идеальный вариант : рассада в персональных контейнерах!
А вообще-зависит от вида капусты и сроков созревания!
Однажды просроченные семена разных видов капуст просто высыпала на грядки. Удивилась, как дружно и мощно всё взошло, еле нашла места, чтобы всё это рассадить...!
ЛУЧШЕ рассаду.
Вы из Сибири. Конечно же только рассадой.
только рассадой.
рассаду
Раннюю капусту выращивают только рассадным способом. Срок подготовки её от 45—50 (безгоршечная) до 50—65 дней (горшечная) .
Чтобы вырастить рассаду капусты нужно иметь теплый парник или пленочную теплицу. Высаживают раннюю капусту при первой возможности начала работы на участке. Хорошо подготовленная рассада выдерживает заморозки до —5—7°С. Среднепоздние сорта капусты высаживают 10—25 июня.
В грунт капусту высаживаются с междурядием 60 см, в рядках скороспелые сорта на 25—30 см, среднеспелые и среднепоздние на 40—60 см друг от друга.
Как только растения хорошо укоренятся, через 8—10 дней после посадки проводят первую подкормку, а в начале образование кочанов капусты — вторую.
При выращивании капусты посевом в грунт участок готовят с осени. Весной перед посевом почву особенно тщательно разделывают. Схема посева капусты такая же, как для рассадного способа возделывания. Первоначальный уход за растениями капусты включает рыхление почвы и удаление сорной растительности. В послевсходовый период особое внимание уделяют защите всходов от блошки крестоцветной.
Рассаду
я сажу в теплицу на рассаду, получается крепкая, а если сразу в грунт может сожрать крестоцветная блошка как это происходит с репой и останетесь с носом, а не с капустой!!!
Если саженец вытягивается сильным длинным не нужно его выбрасывать, просто нужно поглубже его посадить в грунт, потом от стебля пойдут корни
рассаду
Конечно рассаду.
рассаду