Слышала разные мнения, что весной эта процедура бесполезна, что белят только молодые деревья и что известка вообще не полезна, так как смывается в почву и защелачивает ее.
Я обычно белю в мае.
Сад и огород
Вопрос к супер садоводам: нужно ли белить яблони весной?
Бесполезно. Белят для защиты от морозобоин. А они появляются от мартовского или даже февральского солнца. Поэтому белят поздней осенью, при плюсовых температурах. А весной, это только для красоты. В армии и деревья весной белят, и столбы и лавочки. А перед приездом начальства и травку покрасить могут.
Если только для красоты Когда деревья темные в марте солнце горячее а ночи холодные кора может треснуть Поэтому белить надо перед зимой и такой краской которая дождем не смывается
белить вообще в марте, от солнечных ожогов в этом смысл весенней побелки
осенью для дезинфекции
взрослые деревья белят, а саженцы нельзя, стволики не готовы к побелке
осенью для дезинфекции
Усон Маделканов
Белить в марте значит по снегу лазить ?
Весной вполне можно побелить... и не только для красоты. В состав стандартной или самодельной побелки входят инсектициды (препараты от вредителей) и фунгициды (от болезней). Поэтому при нанесении такого состава на стволы вы уже не спасете от морозобоин, но от некоторого количества вредителей (точнее их личинок в щелях коры) и болячек вполне. Кстати, во многих статьях советуют кроме осенней делать и весеннюю покраску, чтобы подновить осеннюю. Только в мае... это поздновато... насекомые уже вовсю бодрствуют... лучше сейчас, в апреле.
И лучше не голой известью, а готовыми препаратами, включающие в свой состав препараты по борьбе с нечестью
Поздней осенью.
Побелка нужна чтобы зимой во время оттепелей не нагревалась кора с последующим повреждением морозами..
Молодые деревья можно и весной белить, так как солнце активное, чтобы кора не растрескалась..
белить надо и осенью и ранней весной -цель защита от морозобоин и дезинфекция стволов. те кто говорит, что только осенью, побелить, а весной это защитит - ,назовите такую краску которая после зимы не слезет. Вовсе не для "приезда генерала" это делается весной, а потому что солнце разогревает ствол с одной стороны, а сзади он промерз и такая разница в температурах приводит к морозобоинам.
Андрей Лукашенко
насчет известки =только польза, ее даже вносить надо под косточковые особенно, она раскисляет почву.
Усон Маделканов
ПРодается краска для деревьев в ведерках пластиковых Она не размокает от дождей и долго держитсяВСегда в октябре белю Молодые обматываю специальным бинтом Можно лутрасил нарезать
Можно и нужно, ЧЕМ РАНЬШЕ _ ТЕМ ЛУЧШЕ. А ещё лучше поздно осенью, когда заморозки будут, только в тёплое время суток.
Желательно белить осенью, а обновлять побелку весной. Чем лучше белить деревья - https://youtu.be/pQzDIOYQj3A
Ага, Ага
Если побелка приносит вам радость, белите
Весенняя процедура необходима в первую очередь для того, чтобы защитить яблони от ультрафиолетовых ожогов. Штамб является, пожалуй, самым слабым местом в любом плодоносном дереве. Поэтому садоводы стремятся уберечь от различных травм.
Нередко с приходом весны, погода бывает переменчивой: днем воздух прогревается гораздо выше нуля, а ночью могут быть заморозки. Ствол яблони имеет достаточно темный цвет, а соответственно будет в течение жаркого дня «впитывать» солнечное тепло. Ночью, напротив, поверхность дерева будет сильно остывать. Из-за такого перепада температуры, кора может потрескаться.
Чтобы избежать данной проблемы, рекомендуется белить яблони в период весны. Ведь белый цвет имеет хорошие отражающие свойства; это поможет летом защитить кору дерева от возможного солнечного перегрева. Для того чтобы белить их, не имеет значения возраст яблони. Как молодому деревцу, так и старому раскидистому представителю такая защита необходима.
Я белю и осенью и весной. специальной краской. К осени всякие вредители лезут внутрь в стволы на зимовку поэтому надо обязательно побелить и внутрь где есть трещины. вредители погибают и туда уже не лезут другие вредители. А весной да от палящего раннего солнца. да и перезимовавшие вредители не вылезут. а погибнут. т. к в краске спец. добавки есть от вредителей. А побелка не плохая ФАС. только не очень долго держится. тем более что если дожди
Я не белю яблони . Один раз было но ничего не произошло только яблони чот не заплодоносили . Но говорят от вредителей помогает,