Сад и огород
Для чего белят деревья весной?
Думаю может не белить свой сад весной, раз это только для красоты - то мне и без побелки они нравятся.
Это не для красоты. Побелка - вещество химическое. На него не полезет столько муравьёв и всяких вредителей, сколько лезет без побелки.
основной смысл побелки в том, чтобы предохранить ствол и ветки дерева от солнечных ожогов — весной солнце светит довольно сильно, а белый цвет отражает лучи и препятствует сильному нагреванию. Именно поэтому это называется «побелкой», а не каким-нибудь «обмазыванием» или «покраской от вредителей» =)
Весной поздно белить и тут про это уже 100раз спрашивали ОТ мартовских морозобоин Темные стволы днем нагреваются а ночью мороз
весной от солнечных ожогов и дезинфекция
Деревья белят НЕ весной, а осенью. И белят не для красоты, а для защиты от морозобоин. Как только солнце начинает припекать в деревьях начинается сокодвижение. На черной коре это сильнее происходит. А ночью-бац и мороз. Кора трескается, соки вытекают, болезни развиваются. А белый цвет отражает солнечные лучи и такого не происходит. Кроме того, в готовую краску добавлены всякие препараты для защиты от болезней.
это в СССР белили к первомаю, для чего неизвестно видимо ля красоты и поряядка! а для сада и плодовых деревьев -белить надо осенью! все верно выше написали !
солнечные ожоги бывают не весной. а в конце зимы. когда снег таять начинает. а как снег стает, так уже солнечных ожогов не бывает, поэтому в это время побелка в основном для красоты, и если в побелку добавить медный купорос или тому подобное. тогда еще и от проникновения спор болезней. грибов. если есть повреждения на стволе и ветвях.
что бы проснувшиеся блошки, мошки, жучки, паучки не повредили кору дерева
Best Raika
нет, для этого есть ловчие пояса...
Плюс зимующие на почве вредители не так свободно лезут в крону.
белить можно как весной так и осенью... просто весна может быть ооочень ранняя, а тут уже вроде все готово... но, за зиму побелка может смыться, можно возобновить весной... кстати уже давно пользуюсь не садовой побелкой а краской, крепче держится...
Белят весной от солнечных ожогов....
От солнца и вредителей
от ожогов