На стволах и крупных ветвях деревьев за вегетационный период образуются слои растрескавшейся и отмершей коры. Пользы от нее никакой, а вред причинить она может, поскольку это пристанище вредителей.
Чего только нет под отставшей корой: яйца, личинки, куколки и даже взрослые особи вредных насекомых, а еще клещи и споры грибковпаразитов. Все это нужно с дерева удалить. Для этого под деревом нужно расстелить кусок пленки, брезента, мешковины или толя так, чтобы материал плотно прилегал к стволу и покрывал площадь радиусом 1-1,5 м. Затем проволочной щеткой или специальным скребком (в общемто, подойдет любой жесткий инструмент) сверху вниз счищайте отмершую кору.
Очистка коры очень полезна – она улучшает газообмен, а также жизнеспособность деревьев, но это нужно только для взрослых экземпляров, т. к. у молодых саженцев она и без этого эластична. В очистке есть одна тонкость, о которой нередко забывают: после обильных дождей размокшая кора будет отслаиваться быстрее, чем сухая. Поэтому выбирать момент для очистки нужно особенно четко: прошел ливень, а следом обещали сухую солнечную погоду – значит, пора приниматься за работу.
Пока вы очищаете кору, следите за тем, чтобы не поранить живые ткани. Даже мелкий порез может обернуться большими неприятностями – ведь дереву придется с этой раной уходить под зиму. Конечная цель очистки – чтобы на стволе и в основании крупных ветвей не осталось отмершей коры, и чтобы все очистки попали на подстилку. По завершении работы соберите все соскобленные кусочки и сожгите их в костре. В компост закладывать не имеет смысла – ведь там паразиты и вредители прекрасно перезимуют.
Если в зачищенных местах оказались крупные куски голого камбия (без коры) , то их нужно покрыть слоем садового вара.
Раствор для побелки можно купить или приготовить самостоятельно. В магазинах можно найти достаточно много готовых порошков или растворов для побелки деревьев, многие из них хорошо себя зарекомендовали. Разбавьте их водой в нужном количестве – и садовая побелка готова. Для защиты растений традиционно применяют гашеную известь. Получают ее из негашеной, которую гасят, залив небольшим количеством воды, после чего она превращается в порошок. Его, в свою очередь, разбавляют до сметанообразной массы – и побелка готова. Но такой побелкой нужно покрывать ствол дважды, т. к. , во¬первых, это обеспечивает нужную толщину покрытия, во¬вторых, одинарный слой быстро смывается. Сейчас чаще применяются новые составы, например, побелки на основе мела, в который добавлен медный купорос и фиксирующий состав на основе клея ПВА.
Если же вам хочется приготовить побелку самостоятельно, вот несколько рецептов.
Растворите 2,5 кг извести в 10 л воды. Чтобы раствор обладал дезинфицирующими свойствами, добавьте в него 0,5 кг медного купороса, а для более прочного прилипания к стволу – 200 г столярного (или казеинового) клея. Такой состав дольше держится, так как дольше не смывается дождем, и лучше обеззараживает кору, благодаря медному купоросу. Можно добавить в состав обмазки немного порошка сушеной чемерицы, и это поможет отпугнуть зайцев.
Еще можно обмазать деревья густым раствором извести с глиной (2:1). Высохнув, обмазка становится белой, что позволяет ей также эффективно, как чистая известь, отражать солнечные лучи и защищать кору от нагрева и солнечных ожогов. Глина уплотняет раствор и создает своеобразный изоляционный слой, плохо пропускающий тепло. В результате дерево лучше справляется с резкими перепадами температуры, и кора его меньше страдает.
Что касается физиологических процессов в самом растении, то и через слой чистой извести, и через состав известь + глина воздух будет свободно проникать к коре. Обмазка в обоих случаях получается пористой и дает дереву нормально дышать.
Сад и огород
Вы белите плодовые деревья весной? Для чего? Чем лучше?
Zamir Shamilov
Попробуйте аэрозольную побелку, ей можно белить при минусовой температуре ранней весной.
Для деревьев опасен солнечный ожог во время таяния снега, поэтому особенно тщательно их надо белить в зиму - до скелетных ветвей. А весной побелка больше для красоты и профилактики. Лечу стволы, а потом забеливаю.
Надежда Москвичева
Чем лечите стволы?
Это чтобы всякие мураши не лезли по стволу с земли. И чтобы на стволе не заводились грибки, лишайники.

когда был у меня сад всегда белила весной. ну во-первых это красиво а потом извести боятся некоторые вредители. можно купорос добавлять в побелку.
я читала, что белят стволы для того, чтобы кора не нагревалась на солнце, т. к. ночами еще холодно и она может потрескаться от перепадов температры! ну и верно вышесказанное - от насекомых и красиво!
щас краска специальная продаётся для деревьев