Сейчас смотрел виде, дак там мужик спилил все ветки, которые наросли у корня, потом сверху подрезал макушку, чтобы дерево было преземистым. Затем лишние ветки , которые идут слишком близко руг к другу и которые как-то мешают ещё. Сказал, что надо получить дерево в форме бакала, что именно ч такой формой плоды лучше всего созревают.
Короче на треть примерно дерево обрезал
Сад и огород
Как вы обрабатываете плодовые деревья весной?
Лью на них шампанское
мочевиной осенью, ранней весной бордоской
В феврале иногда обрезаю яблони
Вырезаю волчки - ветки, которые растут вертикально вверх
Вырезаю ветки, которые растут внутрь кроны
Верхушку можно прищипить, чтобы яблоня не вверх росла, а в стороны. На высокое дерево за плодами лазить мало удовольствия
А остальные у меня еще маленькие - груши, сливы. За ними ухаживаю с осени. Мульчирую приствольный круг, ствол оборачиваю колготками, от мышей и солнечных ожогов в феврале-марте
За кустами смородины ухаживаю весной - ведро кипятка, туда золы и хозяйственного мыла. Окунуть туда веник и отлупить веником от души кусты смородины - когда еще только почки набухать начали. От вредителей - зола, а чтобы прилипла к веткам - мыло
Осенью, кстати, тоже - приствольный круг у кустов замульчировать, удобрения по периметру кроны внести. Под кусты поставить подпорки или просто связать их колготками, чтобы их снегом не развалило
Коротко не объяснить.
Обрезка бывает и санитарная, и формирующая для молодых деревьев, и кронироване для взрослых, и омолаживание для старых.
А чашей можно сформировать не всё. Или будете мучиться загоняя какую генетически предрасположенную к пирамиде грушу в неудобный ей формат(((
Разбирайтесь с разными видами и каждым сортом в отдельности.
Помните, что некоторые сорта не полезут вверх, если не трогать нижний уровень веток первого порядка. Спилите низ - попрет вверх как эйфелева башня)))
И ещё. В средней полосе «весенняя» обрезка начинается в конце февраля, а южнее - ещё раньше, однако…
Изучайте тему. Она требует погружения в тонкости.
Обрезку делать нужно, для формирования обязательно.
От вредителей ствол намазать тоже. Обкопать для воды.
весной косточковые по цвету хорусом от болезней, добавляю туда 50 гр глицерина от заморозков, яблони и груши в фазе "мышиные ушки" до разделения бутонов би-58 + 30 гр карбамида +10 гр борной +смесь 10 гр железного купороса и 10 гр лимонной кислоты.
Это про обработки, а про обрезку то это как прическа у человека тут хозяин сам выбирает для дерева формировку и методично ее поддерживает.
Правильно мужик сделал
Сам я , чем чаще режу тем больше урожай