Сад и огород

С какой целью весной садоводы белят деревья? Можно ли побелку заменить покраской краской?

Ученые установили, что молодые деревья с гладкой корой белить вредно. Это приводит к плохому росту, закупорке пор в коре, замедлению газообмена, медленному утолщению штамба. Особенно вредны известковые растворы с добавлением клейких, трудносмываемых веществ.
Побелка взрослых деревьев имеет совершенно другое значение. Их огрубевшая кора служит прекрасным зимним убежищем для садовых вредителей. В этом случае побелка является одновременно и дезинфицирующим средством против насекомых, и мерой борьбы с мхами и лишайниками, поселяющимися на штамбах и основаниях толстых ветвей. Так что такие деревья белить полезно.
Диана Шаехова
Лучший ответ
Аня Ткаченко Белят весной ранней, что бы не трескалась кора от перепадов температуры. Можно и краской, но она не лучшем образом повлияет на растение. Попробуйте аэрозольную побелку, ей можно белить при минусовой температуре ранней весной.
можно, все можно.. . у кого тараканы в голове, тому все можно.... и жуков весной красить.. . и фонарные столбы.
это делают ленивые садоводы, которые не потрудились побелить поздно осенью или рано весной по снегу, потом придумают всякую дичь и красят на первое мая - день солидарности всех деби.. . трудящихся то есть.
белят от солнечных ожогов вощето, и как раз молодые деревья.. . и затем побелка с известью и нужна, что потом быстро слазит и никому не вредит.
жуки, блин в коре. ..да они летают все прекрасно, нас. . им на вашу побелку.
хочу добавить под покраской -что Вы имеете ввиду? покраска нужна там, где деревья получили солнечные ожоги, границу ожега определяют по потемнению коры и ее впалости, вот в этом месте кору вырезають ножем до здоровой ткани дерева дезинфицируют 3 -процентным раствором железного купороса или 10 проц. р-ром формалина и и рану закрашивают белилами на олифе, а побелка нужна от солнечных ожегов, лучше делать осенью или ранней весной с добавлением медного или железного купороса для профилактики болезней.
Юлия Иванова
белят от вредителей, а не для красоты
Белят для защиты от солнечных ожогов и вредителей.
чтоб жуки их не ели
белят от вредителей всяких, а вот красить их нельзя... это уж точно...)))
Evgeny Martynyuk
Так красивее!!! А если ветки посрезать и стволы полностью побелить???? Ваще красотища будет!!!
Белят от жучков и от гусеничек.