Сад и огород

Белить или не белить деревья!!!

Вот решила вспомнить состав побелки для деревьев, заглянула в интернет и прочитала о том, что очень многие против побелки деревьев воопще. Другие говорят, что молодые деревья нельзя белить! А вы белите деревья? А молодые??
Конечно, пусть каждый делает так, как он считает нужным. Но я никогда не белю деревья. Давно уже доказано, что побелка от морозобоин не спасает. Просто с осени надо готовить деревья к зимовке и более эффективными способами. Тоже самое и от насекомых. Побелка деревьев, что осенью, что весной - пустая трата времени и денег.
Алёна Мальцева
Лучший ответ
Белить однозначно но только не сейчас а вовремя !!!
Ayaulym.. Rashidovna)))
Я белю, но поздней-поздней осенью, когда деревья листья сбросят. В побелку добавляю немного медного купороса или покупаю уже готовую со всякими добавками
Ирина Кабатут
Да, белю. Осенью, до наступления холодов и еще один раз, когда начинаются оттепели весенние. Состав - известь и мыло. Известь покупаю в магазине. Берегу таким образом свои деревья от растрескивания коры.
Elena Dolmatova
Молодые обматываю специальным бинтом а старые белю краской для деревьев И все это в октябре Побелка помогает деревьям в марте когда черные стволы днем нагреваются от солнца а ночью мороз и стволы трескаютсяТе кто белит в мае делают это видимо для красоты
Побелка преследует две цели: предохраняет стволы деревьев от сильного нагрева и образования морозобойных трещин в весенний период, а так же - препятствует проникновению в кроны ползающих насекомых, зимующих в в почве.
В первом и втором случае составы побелки могут несколько различаться. Для предохранения от ожегов важно, чтобы побелка дольше держалась (белят стволы ведь поздней осенью, а продержаться побелка должна до настоящей весны) . Во втором случае важно, чтобы побелка была нанесена толстым слоем, а частички мела были как бы "вспушенными", т. е. не склеивались между собой, чтобы насекомое пробираясь по побелке ползло как бы по рыхлому сыпучему песку, расходуя много энергии и сил.
Как видите, соединить эти составы "на среднего" не получится, поэтому правильно белить деревья два раза - осенью и весной, и разными по составу побелками. Белить или не белить зависит в том числе и от ваших местных условий - подвержены ли плодовые морозобойным трещинам. Определить это помогут более взрослые деревья (есть на них морозобойные трещины или нет) . А весенняя побелка зависит от культуры садовода: если садовод вовремя опрыскивает, удаляет опавшую листву, перекапывает и т. д. , то может и нет смысла. Надеюсь, что помог разобраться.
Я желтю деревья, но делаю это в крайних случаях.
Лучше конечно белить, но все равно решать Вам. Я иногда белю...
Я делаю, как Ольга, несмотря на то, что моим яблоням больше 20 лет. Молодые обвязывала сосновыми и еловыми ветками, чтобы зайцы-мыши не съели.
в моем селе большинство людей занимаются садоводством. от 0,5 га до 1,5 га сада имеет почти каждый человек. а белят деревья лиш некоторые. деревья не так сильно нуждаются в побелке как в других мероприятиях