Сад и огород

Зачем раньше белили деревья?

Раньше это приурочивали к коммунистическому субботнику, который проводился в апреле, перед майскими праздниками. Сейчас это запретили во многих городах .
А ведь было красиво. И наверное была польза?
Побелка стволов и основных сучьев плодового дерева предохраняет кору от ожогов солнечными лучами, поскольку побеленное дерево отражает свет, меньше нагревается. К тому же при побелке одновременно уничтожаются вредители, зимующие в мелких трещинах коры.

Белить деревья к майским праздникам красиво, но совершенно бесполезно. Деревья белят осенью, до первого снега, в погожий день. Смесью из 2-2,5 кг гашеной извести, 400-500 г медного купороса и около 1 кг жирной глины замешивают в 10 л воды. Смесь наносят слоем в 2-3 мм на подготовленную к побелке кору. Можно добавить в смесь и коровий навоз из расчета 1-2 лопаты на ведро побелки. Перед обработкой в развилки ветвей закладывают комки пакли или мешковины, смоченные в побелке.

Для побелки плодовых деревьев пригодна и бордоская смесь. В пластмассовых или эмалированных ведрах разводят в горячей воде по отдельности 1-1,5 кг гашеной извести в 5 л и 250 г медного купороса в 5 л воды. Затем сливают приготовленные смеси вместе при тщательном перемешивании.

Если нет гашеной извести, ее можно заменить молотым мелом, добавляя для клейкости столярный клей (50-100 г на 10 л) , глину или коровий навоз.

Белить по морозу, разумеется, нельзя. Однако защитить деревья от перепадов температур можно и сейчас. Для этого стволы и развилки крупных скелетных ветвей обмотайте нетканым полотном типа спанбонд, агрил, бумагой или тканью светлого цвета.
Николай Кабанов
Лучший ответ
Известью белили нижнюю часть ствола дерева. Цель-воспрепятствовать жукам-древоедам разрушить дерево.
Юрий Куракевич
а и сейчас белят.. . от разных жучков....
Sercaed D.r
Белим и сейчас - побелкой специальной на основе извести. А раньше просто известью гашеной. Но мне, правда, не нравится чисто эстетически. Белю только для пользы. А в этом году поняла - мне эти стволики напоминают загипсованные руки. :-)))) Может зимой и нормально выглядит - но мы осенью уезжаем до весны...
Раиля К
Белили и сечас белят с одной целью - обезопасить деревья от вредителей и болезней.
У нас до сих пор белят, только не только белыми белилами но и разноцветными, для красоты:) а так же и для того чтоб кору деревьев не съедали жуки паразиты ..
Слава Толстов
Их и сейчас белят. Это нужно делать ранней весной. Прежде всего защитить кору дерева от солнечных ожёгов
Татьяна Шах
Запретили наверное в целях экономии средств неумные градоначальники. А про пользу побелки уже все ответили
Дарья Басалыга
На садовых участках и сейчас белят - от вредителей и грызунов.
Затем же, что и сейчас. Более полный ответ у ViVat
Ещё, кажется, соль почвы неётрализует.
Чтобы дерево не загубить. Зелени и так мало, за всем нужен уход