Сад и огород

кто выращивал актинидию, подскажите!

сегодня прикупила актинидию. счастлива до безумия! но вычитала, что все коты района будут к ней бегать (актимидия для них равна любимой валерьянки) а если ее выращивать дома на балконе? балкон застеклен, но не утеплен. в сильные морозы на балконе минус стоит.
да, чуть не забыла-а как отличить мужскую особь от женской? в продаже кустики без листочков
У меня просто заросли актинидии. Коты её любят, но без фанатизма. С валерианой не сравнить. Особенно любят молодые побеги или если ее обломить, запах какой то от сока, наверное. У меня огромные лианы, кот мой любит по ним лазить, но он по всем деревьям лазит. Других котов на ней не встречала. На счет пестролистности мужских особей это спорно. У меня её растет несколько кустов, уж и не определить сколько. Но листва пестрая на всех. Определить можно во время цветения. На балконе не перезимует. Это такие заросли были. Сейчас я из неё бесседку сделала.
JJ
Jakonda1988 Jakonda
66 070
Лучший ответ
Игорь Чепков у меня сорт "приморский!. купила вот такую растюшку. посоветуйте пожалуйста, что дальше с ней делать?? когда ее высадить в открытый грунт? хочу посадить на клумбе, рядом с березой. она будет и опорой для актинидии и притенять будет, а то сторона солнечная (с 12 до заката). вчера высаживала флоксы, грунт не холодный и лопата легко входит глубоко. я живу в Твери. горшок на 0,5 л
Про валерьянку интересно, обязательно зайду прочесть ответы)
Ольга Егорова
Ольга Егорова
62 682
пол можно отличить только когда зацветет, но если вы покупали в магазине. то на упаковке д. б. указан пол растения. у меня актинидия коломикта растет уже лет 7-8,за это время ни один кот на нее не позарился, у нас своих 2 кота--старый кот вообще под ней спит летом. а молодой мимо ходит . даже не принюхивается
А у меня актинидия 30 лет. Коты не трогают...
Николай Букаев
Николай Букаев
67 252
Актолкын Дуйсенбиева У меня только однажды коты напали на актинидию - ветром сломало ветку молодого ещё растения. Поставила сетку, чтобы коты не лазали.
Сейчас, когда растения взрослые, котам до них и дела нет)
На счет котов - сильно преувеличено. Росла актинидия и была своя кошка, так как-то вяло интересовалась. Сажайте в сад.
Илья Межеков
Илья Межеков
72 240
АКТИНИДИЯ НЕ БАЛКОННОЕ РАСТЕНИЕ -ЭТО МОЩНАЯ ЛИАНА С МОЩНЫМ КОРНЕМ.
Тем более для плодоношения нужно 2 экземпляра. мужской и женский - отличить их можно в период цветения -у мужских цветков только тычинки .а у женских пестик. Кроме того у мужских растений пестроокрашенная листва. НО ВСЕ ЭТИ ПРИЗНАКИ ПОЯВЯТСЯ НА 2-3 ГОД.
Pavlodar Kazsatnet
Pavlodar Kazsatnet
60 441
У нас актинидия очень давно. Про котов-даже не слышали)
Asel` Begejanova
Asel` Begejanova
48 986
Тина права: актинидию на балконе не выращивают. А насчёт котов, то у меня лет 10 растут две актинидии и пока - тьфу-тьфу, никаких поползновений со стороны котов, хотя ходят они у нас табунами и даже рядом с актинидиями у них лаз в заборе. Правда, вначале, когда растения были маленькими, я их прятала за железной сеткой (окрутила стволики). Пол растения действительно можно распознать только по цветкам. Или по честности и компетентности продавца (они должны точно знать что продают и рассказать об этом покупателю).
Если растить на балконе то нужно литров 20 горшок может достигать 8-10 метров формировать можно длину обрезая только с июля... лет 10 в горшке модно растить ну потом ей его мало будет. подкормку нужно проводить с марта или июня до августа перегной навоза. потом с августа сентября только полив. если растения выдерживает мороз то его укрывать не нужно. Мужское растения до цветения не определить. Хотя есть признак того что оно быстрее растет и луче развивается. саженцы дают плоды только в 3 или 4 году своей жизни семян саженцы только 5 или 6 год

Похожие вопросы