Сад и огород
SOS ! бегонию семенами выращиваю впервые подскажите что делать с ними дальше ?
высадила под стекло семена на влажную почву и уже начинают наклёвываться нужно ли их выставить на свет ?
Большинство бегоний требуют высокой влажности воздуха (не ниже 60%). Для субтропических видов температура зимой должна быть не ниже 12–14° С, для тропических — 18° С. Листовые формы тенелюбивы, летом требуют обязательного притенения, декоративно-цветущие нуждаются в более светлом месте, однако и их надо защищать от прямых солнечных лучей. Полив летом обильный, зимой умеренный, по мере подсыхания земляного кома. Земельная смесь №3 с добавлением 1:4 части дерновой земли. В осенне-зимнее время рекомендуется периодически чистить растения от старых листьев и соцветий. Клубневые бегонии требуют хорошо проветриваемого помещения. После цветения, подготавливая их к покою, полив постепенно уменьшают до полного подсыхания надземной части, которую удаляют, а растения ставят в сухое прохладное место, где держат при температуре 10–12° С в течение 2–2,5 месяцев при очень редком увлажнении.
Чтобы обеспечить нужную влажность горшок рекомендуется ставить во влажный торф или на поднос с водой, но так, чтобы горшок не был в воде. Для этого на поднос насыпают гальку или горшок ставят на перевёрнутое блюдце.
Воздух вокруг бегонии желательно опрыскивать, но при этом следить, чтобы капли не попадали на цветы и листья. Умеренность — вот основное требование для бегонии.
Зимой бегонию утром и вечером можно выставлять на освещённое солнцем место на несколько часов. (Исключением является бегония вечноцветущая. Она хорошо переносит и тень, и яркий солнечный свет) .
За период вегетации растение целесообразно не менее двух раз подкормить полными минеральными удобрениями. Чтобы продлить сроки цветения бегонии (особенно клубневых) необходимо удалять женские цветки в самом начале их развития. (Женские цветки не махровые с трехлопастной семенной коробочкой под чашелистиками.)
Пока не до пикировок. Поставьте под люминесцентную (или энергосберегающую) лампу. Следите за влажностью, чтобы грунт не пересыхал. Я своих мелких питомцев накрываю пленкой на небольшом каркасе, постепенно раскрывая, проблем не было. Под стеклом, боюсь, запарятся они.
конечно нужно, иначе тянуться будут и бледные.
пикируйте.
рассадите.
я тоже бегонию из семян выращивала.
пикируйте.
рассадите.
я тоже бегонию из семян выращивала.
Выставить на свет и потихоньку, как бы, присаливая, посыпать пркаленный песок, до семядолей. Пересаживать в стадии появившегося нас. листика.
А у меня вот даже не взошли :( Три вида сажала и ни одного всхода.... Не подскажете, сколько времени от посадки до всходов проходит?
$$$Мадя$$$ @@@@@@@@
А можно узнать какие семена вы высевали : гранулированные или обычные? И какой фирмы, если не секрет??