Сад и огород

Купили клещевину ( семена) . Выращивающие её. скажите она ядовита. если да то зачем её продают?

В интернете в виккипедии написано что она смертельна и ядовита. Кто выращивал, подскажите как надо осторожно? А то у нас и овцы наесться могут (((
заранее спасибо)
Ядовитые растения вокруг нас. Например, помидоры и картошка - ужасно ядовитые, это же паслёновые. А для скота ядовитым является трава плевел, которая вон вдоль дороги растёт. Не скармливайте клещевину овцам и сами не ешьте - вот и все меры предосторожности.
Татьяна Бусыгина
Лучший ответ
Выращивать ее - как помидоры. То есть поздновато уже сажать. Она ядовита, все части. Но очень декоративна - вырастает большая, разлапистая. Для того и выращивают. А овец к ней подпускать нельзя, отравятся.
Клещевина действительно ядовита. Но вы в курсе, что ядовитых растений, которые выращивают в садах, вернее на клумбах, очень много. У вас же овцы не будут бегать по цветникам. Скорее она опасна для детей, если ребенок сорвет шишечки клещевины и захочет их попробовать.
Юлия Марянина
Василий Ковалев Лесная, ну они у нас и возле клумб ходят но не жрут вроде цветы. Может и ядовитую клещевину почувствуют и есть не будут? Всё таки страшно, а выкидывать семечки ну никак не хочу. Хочу вырастить, у меня 4 семени.
Михаил Фадеев РЕБЁНОК НЕ ЗАХОЧЕТ - КОЛЮЧЕЕ
Во многих садах растут наперстянки и акониты. Если их не есть, то ничего страшного. У соседки каждое лето растет клещевина-красивая, как пальма :) Ни внуку, ни ее собакам-кошкам это не вредит.
Mr.s*** Fan#
Мне тоже клещевина нравится. Тоже купила семена и посажу прямо возле дома.
Ксения Лола
Известен прошлогодний случай, на уроке ботаники, в Волгоградской области, где ученики при отсутствии учителя попробовали семена клещевины и попали в больницу (http://www.webground.su/topic/2013/05/25/t14).Но это только семена, чтобы отравиться от самого растения нужно съесть не менее полкило листьев. Думается этим никто заниматься не будет. Да и семена применяются для получения кастрового масла, т. е. всем известной касторки. Дело в том, что при обработке клещевины высокой температурой токсины расщепляются.
Она очень живописна, растет не по дням, а по часам! И сажать её только рядом с забором, чтобы можно было привязать, иначе упадет, если дожди пойдут и вымокнет почва. От овец можно загородить нижнюю часть сеткой.
Игорь Князев
В Швеции запрещено высаживать ядовитые растения на улицах, что б люди и животные не отравились, а в своем саду можно. Люблю клещевину и за декоративность и за необыкновенно быстрый рост. Никаких предосторожностей не применяю с растениями, я их же не ем, только выращиваю. В наших садах и домах есть и более ядовитые растения, да и лечимся мы многими ядовитыми растениями. Считаю что если хочется, то надо выращивать!
Мы живем среди множества ядовитых растений. И в садах и в природе. Аконит, дельфиниум, наперстянка, купена, копытень, дафна- так, некоторые, что помню. И насчастный случай со смертельным исходом помню только много лет назад, когда ученики вместе! с учителем попробовали вех в походе. Не знаю насчет животных, а уж современных детей заставить съесть что-то растительное очень трудно. Их больше десерты из магазина интересуют. Ну а совсем маленьких, которые в рот тянут все, что видят, без присмотра не оставляют. Для них не только растения представляют опастность.
Motory
Я тоже клещевину собираюсь посадить, уже растет в емкостях рассадой. Посажу в такое место у забора - сетки, чтобы и на виду и в трудно-доступном месте для детей соседских. Мало ли.. А так очень нравится, красива конечно
Большинство людей и не подозревает, что растение клещевина содержит очень сильный токсин. А с виду и не скажешь, что довольно-таки декоративное растение может быть таким опасным.
У меня тоже растёт клещевина и не одна уже как 3 года. Не кто пока не умер.
Василий Ковалев какие меры предосторожности вы соблюдаете при её выращивании?