Сад и огород
Под какие культуры не вносят золу и полезна ли зола от сжигания прелого леса и листвы?
все огородные культуры любят золу. Исключение- те немногочисленные растения, которые любят кислую почву: рододендрон, черника, клюква.
Леша Yota
ЗНАЧИТ СМЕЛО ЗОЛУ В ОГОРОД?
Зола это щелочь и тем кто любит кислую почву она ни к чему-рододендроны и гортензии
крестоцветные не любят
картоха под вопросом (разные мнения)
остальных кроме указанных выше любят
картоха под вопросом (разные мнения)
остальных кроме указанных выше любят
Не употребляйте золу под растения, которые растут исключительно на кислой почве... рододендроны, гортензии, верески, голубика.
большинство огородных культур любит золу и крестоцветные тоже. она расщелачивает почву. у капусты предотвращает килу ее также любят все деревья. особенно косточковые. Не надо вносить ее под растения. растущие на кислых почвах - гортензии. рододендроны. голубика. актинидия
Древесная зола - хорошее калийное и фосфорное удобрение для кислых или нейтральных почв. Помимо легкодоступных калия и фосфора, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы, необходимые овощам, многолетникам, плодовым и декоративным деревьям
Леша Yota
сть культуры что не переносят золу))) какие????
Зола подщелачивает почву. Можно вносить под картофель по 1 столовой ложке в лунку. Или вносить под вспашку- хуже не будет. Но и пользы большой от неё не бывает. Большинство наших почв сбалансированы по калию, по фосфору- среднеобеспеченные, по азоту всегда дефицит, особенно весной. Для высвобождения фосфора нужна кислота, так что внесение золы может ухудшить баланс по фосфору. Так что лучше подкормить культуры комплексными удобрениями или внести в почву раствор коровяка- тогда почвенная микрофлора быстрее развивается и почва оживает. Пример- мертвая комковатая почва весной, где микробиологические процессы идут слабо и летняя живая почва, которая даже после дождя не становится комковатой. Почва- это живой организм.