Сад и огород

Чем вы кормите клубнику?

Смотрю у многих ягода клубника- земляника растёт с кулак и удивляюсь. Чем люди кормят её? Чем кормить когда и как правильно. Купила сорт Альбион и Елезовету2. В том году купили Ламбаду и за всё лето ни ни одной ((( точно чем то кормить надо. Опытные садоводы расскажите кае получить ягодку крупную и много.
Ну вот смотрите.... я кормлю комплексным для клубники и малины Здравень, а по осени, как меня бабушка учила, хлебным заквасом поливаю и соломкой накрываю. Ботву не срезаю, но думаю наверно лучше срезать, хотя не срезанная ботва бережет серцевину, а там как известно цветочные почки закладываются... как-то так...
Игорь Жвакин
Лучший ответ
Да ну, кормление какое то. Вон, на даче, каждый год по паре-тройке вёдер насобраешь и ешь, что не съели, по пакетам и в Москву. Никогда не заморачивались чем то кормить клубнику. Земля такая, всё даёт.
Natalia Zhigalova
Альбион и Елизавета действительно крупные ягоды, особенно если покормить рано комплексным удобрением для клубники (так и называется) При чем в середине апреля, во врем цветения и осенью перед морозами. Вовремя рыхлить, поливать и убирать усы. Хотя поверьте, не все зависит от сорта и от подкормок. Я давала соей знакомой эти сорта, она их видела у меня, но у неё не плодоносят они так как у меня. Почва другая, наверное.
Игорь Жвакин Не поверите, у меня жуткая, беднейшая, желтая глина... аж страшно смотреть на нее.... клубника второй и первый год была просто изумительная, ягодка к ягодке.... но у меня еще своя примочка... у меня в ней шнитт-лук растет.. много.... и цветет с ней в одно время, там гул стоит от насекомых.... может поэтому, опыляют хорошо....
Крупная ягода не от подкормки зависит, а от того, какой сорт. Я ничем не кормлю. Во-первых, ботва может попереть, зажирует. Во-вторых, кормленая больше болеет и гниет, особенно в сырое лето. И потом, удобренные не такие сладкие получаются. Сыплю только перегной при посадке, ну и мульча, но ее у меня очень мало
Виктория Тимушева Неверное утверждение! И у крупного сорта могут ягоды быть мелкие -это напрямую зависит от почвы (если вода не задерживается совсем !) И ухода (постоянного обрыва усов !) У меня песка много, поэтому без подкормок не обойтись И неверно, что ягоды теряют вкус (из-за подкормок ) -Если подкормить всего 2 раза, за сезон и в осень -суперфосфатом, то вкус не измениться !!!А водянистые и безвкусные -это от перелива водой и дождями !!!
Карбамидом для начала.
Я рано весной проливаю МОЧЕВИНОЙ (только ей не увлекайтесь, а то ботвы много будет !) А сейчас буду проливать ГУМИНОВЫМ (комплексным ) Прошлый год меня порадовал ягодами, хотя и тля замучила, Фото приложу -смотрите сами
гранулированным конским навозом, в начале лета сброженной крапивой, биогумусом.
Мила Ангел