Сад и огород
Посоветуйте цветущий куст
Растут рядом сирень и жасмин. Нужно для композиции что-то третье такой же высоты. Может посоветуете что-нибудь?
гортензия метельчатая. Когда разрастётся будет такая же или чуть меньше, она как раз зацветет после них. Весна - сирень, лето - жасмин, позднее лето и осень - гортензия. Берите крупный сорт, например Грандифлору. Любит кислые почвы, влаголюбва, зимостойка в средней полосе
Скумпия кожевенная - необычное растение, но менее морозостойка.
Шиповник морщинистый и розы на основе него, морозостоек и неприхотлив. Многие сорта и цветут всё лето и пахнут розовым маслом. Например сорт Ritausma, шикарная ругоза, жаль не пахнет.
Также есть морозостойкие неукрывные розы, например Martin Frobisher, Robusta
Пусть у них не такой роскошный цветок, но они не мерзнут, не болеют и потому вырастают выше 1.5 м

Роман Соколов
О, я даже знаю, где такое растет. Можно отросточек копнуть. Спасибо за идею,
Калину посадите!
Да, калина бульденеж - очень красива. Можно персидскую сирень, сортовой шиповник, спиреи подобрать сорт по высоте. Если южнее средней полосы - то там выбор больше, конечно.
Роман Соколов
Сирень персидская - роскошна. Найти бы.
Бульданеж. (Может не правильно написАла) Красота - офигительная.
Дейция шершавая, гортензия древовидная, спирея вангутта, форзиция...
Роман Соколов
Дейция - просто роскошна. Даже не видела такого. Буду искать.
Сирень другого цвета больше подойдет к имеющимся кустарникам
У нас есть такой кустик...

Для композиции вы должны посадить как раз или сирень, или жасмин, тк группа, в которой количество посадочных мест совпадает с количеством используемых видов, всегда выглядит излишне пестрой и разрозненной. Это правило, нарушение которого на практике выглядит весьма убедительно.
Форзиция
Гортензию "Аннабель" посадите. Как вариант, пион древовидный можно)

Японская спирея
Роман Соколов
Красиво, но ростиком маловата