Сад и огород

Поделитесь опытом! Как вы боретесь с хреном на участке?Химию применять не хочется, а механическое удаление не помогает.

Выкапывать, А с пыреем вы как боретесь? Меня просто достал!
Bobur Salomov
Bobur Salomov
3 856
Лучший ответ
Александр Сафонов Так же как и с хреном - в основном словесными угрозами. Помогает примерно так же как и остальные способы. зато агротехника проще, да и морально как то легче становится
Выкапываем и едим.
Александр Сафонов Вот так и поступаю. А хотелось бы к хренку добавить чего-нибудь. Ведь он клубнику заглушает, гад.
Только выкапывать
Елена ***
Елена ***
30 542
Выкопать его полностью невозможно, мы его посадили на этом месте в 1965 году, с тех пор растет и растет, каждую осень выкапываем.
Моя мама выкопала один раз полностью корни и все, больше не появлялся. Правда один куст оставила для нужд
Farangis Khonikova
Farangis Khonikova
14 505
Александр Сафонов Во-во, вот и я как то для нужд кустик посадил...
Мы боремся с ним давно и разными способами: и выкапывали, и травили раундапом, и скашивали листья, чтоб ослабить---пока не победили. Нынче опробую "Торнадо", говорят, покрепче "Раундапа" будет...
А(
Александр (Gop)
12 976
Аккуратно выкапывать каждый корень с глубины не менее 0,5 м, убирая все мелкие корешки.
Александр Сафонов Как вы это себе представляете - грядка, на ней сплошная поросль листьев, уходящая вглубь. Заметьте, каждую осень выбираю все, что только можно. И каждый раз выкапываю корни по полкило. Вот силища! Её бы в мирных целях
Выкопали хрен, стараясь удалить все корешки и потом удаляла постоянно дистья, не давая им набрать силу. Но ушел на это не один год. Лучше выкопать и срез корня (остающегося в земле) намазать неразведённым раундапом.
я думаю тут как его развести.. . а вы выкапывать.... злые вы как хрен с уксусом. это ж полезный продукт . кушайте наздоровье :)
Аня Молодкина
Аня Молодкина
3 838
Александр Сафонов Будешь злым, как хрен, если этот полезный продукт прёт отовсюду, к конце лета все грядки покрываются листьями по колено, а к осени за один сезон корни вырастают по полкило. Можешь завидовать. Злой ты... Шутка. Почва песчаная - вот он и прет
У нас тоже перед воротами были заросли хрена, листь оборвали, что смогли выкопали, с сверху положили толь (перекрыли доступ света и воздуха) . лежал 2 года, от хрена и следа не осталось.
Александр Сафонов Можно и так, только хрен у меня растет исключительно на грядках. Там, где не копано 2-3 года, он пропадает сам. А на грядках - будто специально посадил
Попробуйте, если есть возможность сделать высокие кучи коровьего навоза, чтоб за лето перегорело....
Александр Сафонов Ну. не на всем же огороде. Под толстым слоем перегноя он действительно пропадает, но где тогда сажать?
а еще соляной кислотой сверху полить попробуйте, сам сгорит. мой муж извел хрен полив обраткой, это слитое использованное машинное масло. я думала на этом месте потом расти ничего не будет, очень на него ругалась. а потом сделала там компостную кучу, и уже 2 года саду тыкву. растет и плодоносит хорошо.
Попробуйте верхушку срубить, а это место полить несколько раз соленой водой
Александр Сафонов А это мысль. Надо попробовать. Особенно там, где не доберешься с лопатой
Мой огромный опыт в борьбе с хреном показал, что только химия!! ! Перепробовала много способов, но только хим. препаратами уничтожила. Кстати, препараты есть направленного действия, ничего страшного ни для других культур, ни для почвы.
Копай не копай, а пока "Раундап" не применишь, ничего не будет. Очень классное средство: 5мл на 0,5л воды, кисточкой покрываешь верхнюю часть листьев того, что надо извести и всё. 10 дней и хрен твой здох, как будто и не было. Если вдруг опять вылезет, повторить операцию. Это средство действует непосредственно на корни того растения, на листья которого попало и впиталось. Находящимся рядом даже очень сильным "неженкам" отрава ничем не грозит. Я пользуюсь "Раундапом" на пртяжении последних 15 лет, рекомендую всем.

Похожие вопросы