.1) От улиток помогает опудривание красным или черным перцем по влажным листьям и по почве вокруг растения. Можно посыпать и золой, только после поливов придется повторить процедуру. Иногда вокруг растений густо посыпают суперфосфат, и он вызывает у слизней и улиток ожоги. Но минеральные удобрения старайтесь использовать очень редко и по чуть – чуть.
2) Улитки и слизни очень любят пиво. Возьмите пластиковую бутылку, обрежьте горлышко 10-15 см, вкопайте ее наклонно в землю почти вровень с поверхностью. Налейте туда 5-7 см пива (можно даже прокисшего) , накройте дощечкой, чтобы не попала земля или птичка. И поползут улитки в эту пивную жидкость, но выбраться не смогут. И это спасает капусту в целости и сохранности.
Сад и огород
На даче замучили улитки! Едят всю рассаду! собираю по 10 раз на дню их, толку нет, химию применять не хочется. Хелп!
Может нам прийти и помочь собирать?
Я когда то все использовала о чем писали и ничего не помогало, даже химия - "гроза" от улиток. Только сбор каждый день - собирала по литру каждый день ((( Еще считается что улиткам некомфортно ползать по песку, попробуйте. Но мне это тоже не помогла.
В связи с непрекращающимися дождями у нас тоже эта напасть опять достает, боюсь опять гладиолусы будут съедены (((
Не гашённая известь поможет! (посыпать)
Толченая яичная скорлупа.
у меня стало намного меньше когда я рассыпала щепу-по дорожкам между растений, вдоль забора...
"тонну" золы, мела или извести - что найдете, известь и мел в строительных магазинах, зола - в бане
я дощечки раскладываю по ОГ, потом их счищаю каждый день в соленую воду, а где не могу посыпаю кофе и перцем.
На том участке земли, где улиток много, сделайте несколько ямок и вкопайте в них стеклянные или жестяные банки так, чтобы горлышки были на уровне земли. Примерно на половину заполните банки пивом. Его запах очень привлекает улиток, они подползают к банкам, падают в них и тонут. Вам останется только избавиться от попавших в ловушку вредителей и установить банки снова.
Золой посыпьте