Сад и огород

Посадил картошку, а сейчас обнаружил проволочника. Какую химию применять?

Провотокс или Почин .
@N
@k*m*@*l Nur
Лучший ответ
Ловушки надо ставить ранней весной-картофелины на палочке.
А так-регулярная перекопка с механическим удалением личинок.
они хорошо видны.
А я купила сад, на участке которого в прошлом году сажали картошку. Если проволочник остался на участке, то что он может повредить, какие растения?
Лилия Семёнова
Кислая почва поэтому и развелись они. Можно приметь проливом престижа или есть сухой препарат Провокос ( могу ошибиться в названии но где то так звучит, давно пользовалась), а также можете пролить иль просыпать гашенную известь, это немного их уберет и рыхление делать.
Делайте приманки-ловушки. Нанизайте на проволоку несколько разрезаных картофелин и прикопайте. Через пару дней вытащите вместе с ними.
Вся рекомендуемая химия малоэффективна. Хороший способ: наделайте рядом с картошкой небольшие ямки и положите в них по пучку слегка подгнившей травы. Накройте фанеркой или дощечками (плотно), через пару дней траву с налезшими туда проволочниками сожгите и положите новую и т. д., пока не выловите всех.
Посадите в междурядья белую горчицу, дайте ей вырасти до 20 см. И заделайте в почву. И снова посейте. Растет она быстро. После уборки урожая. Засейте всю площадь и повторите все .
Белая горчица - растение-сидерат. Она оздоравливает почву, ее страшно не любит проволочник и какая-то (не помню) нематода, заделанная в почву является зеленым удобрением. И без химии.
И смотрите проволочник любит селиться там, где много травы-сорняка пырея. Избавляйтесь от травы.
как все тянутся к химии)) если вы их только заметили значит они еще не кишат, повредят 2 -3 картошены, а потом при перекопке будете удалять вручную