Сад и огород

что если сейчас посадить чёрные бобы как сидерат, а 20 июня их перекопать и посадить картошку?

Алла Армаш
ничего себе это ж где вы так бобами разжились? мне кажется что проще горох; а картошка короткого срока созревания вырастет без проблем
В)
Василий )))
Лучший ответ
Алла Армаш осталось немного с прошлого урожая, поллитровая банка. выкидывать вроде жалко, решил посадить
можно бобы сажать одновременно с картошкой
Лучше горчицу
Если есть столько бобов - то конечно можно! Я бы еще туда немного бархацев подмешала - это от проволочника и прочих вредителей.
Rys1K .::fle[X]1K::. И репейника! От воров!
Лучше посеять зерновые. Потребуется 3кг на сотку.
Попытка не пытка. Дерзайте! Отпишитесь.
А А
Картошку тоже на сидерат садить будете? Чего вы получите с той картошки при посадке 20 июня? Да и сидерат обычно под зиму сеют, чтобы он за зиму по большей части перегнил. Да и бобы дают палки - они неудобны на сидерат, либо перекапывать их нужно пораньше... Да и под картошку нужен не столько азот, сколько магний и фосфор с калием.... Так или иначе, всю органику вносят в осень, а не в весну.

Если у вас полно бобовых семян и кроме сидерации их вообще не куда девать, то посейте их после лука/ чеснока - они рано почву освобождают, дождитесь пока бобы вырастут половину своей высоты (20-25 см) и перекапывайте под зиму, а на следующий год здесь можно сеять что угодно, хоть ту же картошку, хоть помидоры или капусту..., кроме корнеплодов.
Алла Армаш у меня есть удачный опыт посадки картошки в июне, вот в июле - там да, уже ничего не вырастает, мелкая и мало. А в июне лучше майской, но вскопать под картошку землю в мае проще, чем в июне когда этот суглинок зарастает травой. в интернете пишут, что у бобов мощная корневая система, которая разрыхляет и дренирует почву, думаю что стоит попробовать этот вариант на небольшой площади в самой низине где в том году картошки совсем не выросло из-за дождей. во всяком случае ничего не теряю
Почему не горчицей? Горчицы нужен пакет, а бобов мешок. К тому же горчица даст больше зелёной массы.
Юлия Реутова
бобы по периметру участка - мы так делаем
Нафига картошке сидерат? Ей калий нужнее. банальная зола.
Саша Соколов