Сад и огород
Можно ли есть черные бобы сырыми?
Прислали в качестве бонуса за заказ семян в интернет магазине пакетик черных бобов. Я их никогда не сажала. Хотя видела как они растут. В инете нашла информацию, что их нельзя есть сырыми даже недозрелые. А тут сегодня в вопросе про бобы пишут, что съедают их недозрелыми. У меня маленькие внуки. Не отравятся? (фасоль не едят вроде)
Мы всей семьёй едим бобы, причем недозрелые, молочной спелости. Они вкусные, всё-таки белок растительный. Каждый год сеем свои семена, то есть сорт старых советских времён. А какой у Вас сорт, может какой - то новый сорт вывели.
Витя Спирин
Я такие покупала. Так и называются "Черные". Бобы и бобы. Как ели, так и едим. У нас тоже больше в молочной спелости идут. А подруга приезжает на дачу, ей надо чтобы тверденькие. Покупные мелкие были. Сейчас крупнее растут.
Они и вареные то жесткие Зачем сырые то есть?
Sergey Zhok
Нет в молочной спелости нормально...
Нюша Шурочкина
едят как и зеленый горошек в молочной спелости, горох ведь тоже как поспеет-жесткий
Я и мои дети ели, все живы, взрослые уже.
еще как!!!
Вот хорошее дело интернет. Столько нового узнаешь. И про бобы тоже. Возможно в теплых краях другой вкуснятины много растет, а в сибирских огородах что раньше было? Да самые простые овощи. Я еще помню, что у бабушки в деревне росло. Вот и грызли морковь, брюкву. Бобами, горохом панамки набивали. К концу каникул подсолнухи поспевали.
Катёна Шаламова
Ой, я в этом году попробовала брюкву, ну на репу похожа очень. И репу жарила.. Картошка и есть картошка. Я теперь понимаю почему ее сажали на Руси в стародавние времена в огромных количествах.
Jumakhon Nazarov
Да, детство напомнили. Ностальгия. А как ягода пойдёт с тарелкой бегаешь собираешь. А что сейчас дети видят? Только чипсы да сухарики.
Да.
Зависит от организма. Я, например, если поем сырых бобов, получаю такое пищевое отравление, что могу несколько дней пластом валяться.
даже когда они ещё не почернели, белыми можно их есть
Я ела. Съедобно. У меня бабушка даже культивировала их.
Всю жизнь семьей ели и как видите живы. Хотя дед умер, но это не от бобов точно.
В детстве всегда летом ели бобы с грядки и зрелые и недозрелые и не кто не травился !
раньше мы ели бобы только с грядки летом а теперь мы их едим зимой. мой муж берет чашку насыпает в нее с пол килограмма сухих бобов и заливает водой. как только начинают проклевываться белые корешки а проклевываются они не сразу. за неделю съедаем. и снова....