Сад и огород

Русские чёрные бобы (2-5 тонн-гектар) и Топинамбур (до 40 тонн клубней-гектар) не в почёте (не прихотливые и полезные)?

Помимо гастрономии интересны при профилактике многих болезней (биологически активные соединения и микроэлементы).
Роман Коваль
В чем вопрос?
Елена Мороз
Лучший ответ
Роман Коваль Вопрос к ценителям прекрасного генетика, выведение и распространение ценных пищевых растений. То есть клуб по интересам.
Мы ж не фермеры Какие гектары?? Топинамбур у меня есть ОТ диабета хорош А бобы черные как то сажала, но мне они показались не вкусные
Ян Медведев
Бобы люблю, всегда немного сажаю :) Не только русские черные, но и белорусские, виндзорские белые. Топинамбур когда-то посадила, в качестве еды -не нравится, растет как декоративное растение.
Топинамбур очень полезен диабетикам, я его выращивала для мамы. Пробовала сама пару раз - не понравился, при всей его пользе. На любителя, скажем так... Стебли топинамбура с аппетитом поедали козы, что-то шло в компостную кучу. А бобам я предпочитаю их родственницу - фасоль, у нас часто в ходу лобио, да и в борщ порой добавляю.
Черные бобы- обожаю! Но буквально еще на месте- поражаются вредителем . В итоге-перевел, и видимо- не только я. Вот уже несколько лет не могу найти на посадку !
А топинамбур- не пошел! привычки нет, а вкус специфический...
Елена Крутих
Бобы забылись, а топинамбур не прижился в кулинарии. Всё. Больше никаких вражьих поползновений здесь нет.
Топинамбур свиньи хорошо едят
Виктор Dr.diesel
У дачников все это в почете (в большей или меньшей степени). А вот почему забыли.... Ищите кому выгодно....
Кот Кот
Люблю бобы и люблю топинамбур в блюдах ..Но мы его притеснили. А жаль (( Он очень агрессивен и проволочника много в нем живет. (там где растет топинамбур))))
Андрей Зайцев
Роман Коваль Проволочник (щелкун) вы правы агрессивный вредитель особенно любит картофель дырявить. Я топинамбур рассадил на заброшенной земле лесосеки где лес спилили сейчас размножился.
Так не все же могут есть топинамбур как картофель. Да и бобы тоже. Эти овощи никак вторым хлебом не назовёшь. Так что выращивайте на доброе здоровье. Но не забывайте что спрос рождает предложение. Человеку сложно переориентироваться в питании. Это и с климатическими условиями связано и с привычками.))
@~~~Nurik~~~@ $~Wrestling~$
Не фермер.
Бобы обожаю, не только Русские Черные. Я бы купила сухие вместо фасоли.
В зимней похлебке со свининой и консервированные, печеные с овощами.
В них белок, фолиевая кислота, наверняка что то ещё.
.
Топинамбур полезен, но мне не нравится вкус. У меня не сортовой, очень узловатые клубни, не почистить.
Знаю что на корм скоту, прице дают.
Беспоблемный в выращивании, хранится не так хорошо как картошка
Бобы пользуются спросом у вегетарианцев. они паштет из них делают)) Топинамбур в небольшом количестве растет на участке
У меня топинамбур как сорняк, вывести не могу.
Роман Коваль Полезный сорняк. выводится легко если нет желания заниматься. К примеру борщевик Сосновского культивировали из за большой силосной массы но он содержит кумарин и быстро размножился.