Сад и огород

БОБЫ РУССКИЕ ЧЕРНЫЕ

Добрый вечер.
Покупала в магазине семена горошка и случайно прихватила (по виду похожи) семена БОБЫ РУССКИЕ ЧЕРНЫЕ. Чего с ними делать? Их едят?
И есть ли смысл сейчас сажать? (Москва).
Лариса Пуха
Я всегда сажаю бобы (они официально называются бобы овощные). Везде, где место есть на огороде, ткну семена. Бобы очень полезные растения не только для еды, но и для огорода. Также как и у гороха у них на корнях есть азотофиксирующие клубеньки. То есть выращивание бобовых (разных) обогащает почву азотом. А потом их ботву я компостирую и тоже вношу в почву. Что касается еды, то бобики очень вкусненькие, особенно, когда их отваришь или потушишь. В них много крахмала, они очень питательные, из них получается очень вкусная кашка. Можно добавлять в любые тушения и в борщ. Лучше их готовить, когда они ещё не перезрели, то есть кожурка на семенах не стала жёсткой. Хотя и перезрелые и даже сушёные можно неплохо сготовить, но только это будет дольше. Посадите, они довольно быстро растут.
Игорь Костин
Лучший ответ
Лариса Пуха Ну это точно они? А то читала, что есть несъедобные бобы или фасоль, или что-то вроде. Не просто несъедобные, а опасные...
А тут висят рядом с горошком, выглядят также, я только посмотрела на срок вызревания... Еще удивилась, на горошке "реннеспелом" написано 46-53 дня, а на бобах "самый скороспелый сорт" 60-65 дней ;))).
Ладно, пойду посажу, может что вырастет, а то на след год семена куда-нибудь потеряю ;))
Спасибо.
Их было модно в картошку сажать якобы от жуков А сами они невкусные
Лариса Белова
Посадите, еще успеют вырасти. Я не знаю, вкусные ли они зрелые, я иногда ела недозрелые, очистив верхнюю кожицу. Но сажали от кротов, а не для еды.
Ирина Дикова
их просто едят в сыром виде. ну если отварить и добавлять в гарниры или салат думаю тоже вкусно будет. их использовать можно так же как и фасоль. http://povar.ru/list/boby/
у меня дочка любит недоспелые, мягкие. Даже больше чем горох.
Байрам Оразов
посадите, вырастут чуть попозже нечего страшного. Посадите пол пакетика, а в следующем году во время другую пловину
Лариса Пуха Так есть можно, что это вообще такое?
Светлана Кашланова Нет. Ничего не получится. Сажают очень-очень рано вместе с картофелем. А поздние посадки обглодает тля....
Посадите