Сад и огород
Бобы полезны в огороде? посадил с картошкой, как отпугиватель кол. жуков! а им пофиг!
И чесночным настоем брызгаю картошку))) Вопрос как бобы для огорода используете? Может в еду?
Бобовые сажают в картофель не для отпугивания жуков, колорады бобов не боятся, а как зелёное удобрение. На клубеньках бобовых живут клубеньковые бактерии, которые, как грибы с деревьями, живут с бобовыми растениями в симбиозе, Бактерии усваивают азот из атмосферы и переводят его растениям, а растения, в свою очередь, снабжают бактерии веществами, содержащими углерод, который растения усваивают из воздуха в виде углекислого газа. Колорадским жукам, что азот, что углерод до одного места.
Я бобы как то по периметру всего участка сажала для защиты от кротов. Я много и других способов использовала тогда, но кроты ушли. От колорадского жука не поможет. А вот почву улучшит, азота много будет в земле. В пищу мало использовала, только в борщ и в овощные супы.
в одну лунку с картошкой садят горох, бобы в качестве маячковых культур. они вырастают раньше картошки и ориентируясь на них можно начать рано полоть картошку, не задевая ростки картошки.
ничем эти растения не мешают картошке. и горох и бобы можно употреблять в пищу. бобы - лучше совсем молодыми. можно их замораживать и потом зимой тушить и в супы и везде.
а зрелые бобы варят как и горох - замачивая и нужно долго варить потом.
***
пишут, что бобы отпугивают грызунов (я не заметила этого)
никакого лишнего азота в почве не будет, ибо он "образуется в клубеньках на корнях" и будет действовать в следующие года, если вы оставите бобовые корни в земле (как сидерат)
***
Использовать - как фасоль (овощную культуру ) - декоративные бобы - для украшения огорода .
Какие бобы? Фасоль? Впервые слышу, чтобы она отпугивала колорадского жука. Мы кроме химикатов всегда следили за тем, чтобы посередь картошки рос укроп.
Поля Гулевская
Именно бобы!
Поля Гулевская
Укроп пугает жука? Везде как сорняк, а в картошку не кидал семян!
бобы очень вкусные в борще)
Азад Худайбергенов
Не люблю борщ. И бобов не пробовал.
Посадил овощной кустовой фасоли грядку пару дней назад, вся сгнила, ни одной не взошло. А бобы цветут вовсю.
Их еще и едят?
Поля Гулевская
Один раз сажал фасоль, несколько кустов ушло на одну сковородку! Та которая со сручком на гарнир.
Елина Ивановна
Вот так, а у меня грядка метров 7-8. Без фасоли.
Volchara 1
молодые бобы очень вкусные, если их потушить. можно заморозить и зимой есть))
колорадский жук эту фасоль у меня на закусь пользует!
Боб можно варить и есть. Довольно вкусный.