Сад и огород

Некорые садоводы на огород приманивают ёжиков. Чем ежи полезны для огорода? Или просто так приманивают, чтоб любоваться ими

Ежи относятся к семейству насекомоядные и, естественно, питаются беспозвоночными-
вредителями сельского и лесного хозяйства (как правило) . Это различные жуки, слизни и т. д.
Охраняют свою территорию от сородичей, по-этому много ежей на своём участке собрать
не удастся. Следовательно, серьёзная борьба с вредителями остаётся за хозяевами участ-
ков, а ежи-лишь симпатичное добавление в наш РУКОТВОРНЫЙ мир сада\огорода.
Ирина Чернышева
Лучший ответ
Ежи - это индикатор экологической чистоты места. Природоохраные организации привлекают добровольцев для подсчета ежей в разных местах (так же, как и птиц, но про них просто больше рекламы) , некоторые мои знакомые регулярно во время своего отпуска в этом участвуют (палаточно-туристический отдых) . Приятно думать, что у тебя на участке сбалансированый биогеоценоз.
Кроме известной любви ежей к лягушкам и ящерицам, они едят многих вредных насекомых.
Мне нравится, что ежи развлекают моих домашних кошек, во время их вечерней прогулки - кошки наблюдают за дефиле ежей.
А еще я лично очень боюсь гадюк и прочих змей. Есть ежи - нет змей. Для того и приманиваю.
Конечно, желательно ежей прививать от бешенства и прочих болезней, как и кошек. Только кошкам прививку делают уколом, а для ежей - лакомство поливают лекарством.
Л.
Лиза .
.ιllιlι І ♥ ʍυﮎΙ .ιllιlι Произошло это в Дмитровском районе Московской области в советские времена..Зима....Машина , которая везла в магазин молоко в стеклянных бутылках , перевернулась на дороге возле леса.. Бутылки разбились.., молоко вылилось на дорогу огромная молочная лужа замёрзла... А весной на этом месте собралось огромное количество ежей ,. привлечённых молочным запахом..Напились до отвала.
Людмила Шиповская Есть такое понятие у биологов - ежи-час. Это когда считают скока блох, вше, клещей всех мастей собрал ёж на свою шубу за час. Самоё заразное животное в средней полосе. По поводу слизней согласен.
ОНи питаются слизнями и всякими жучками Жалко что нужных червей тоже могут сьесть А смотреть на них действительно приятно Такие смешнюги
Ёжики питаются насекомыми-вредными.
Люся Тюрина
Никогда не бери ежей в руки. Самое зеразное животное в нашей стране. Слизней ест, но то количество клещей и вшей которое он носит с собой, просто невероятно. В поисковике найди такое понятие как "Ежи-час". Это у биолухов такое слэнговый термин.
Я не приманивал, они в июне сами пришли и по вечерам ели шелковицу. Шелковица отошла, а ежи (2 шт.) остались до поздней осени.
Julja Shablovskaja
У меня на участке много гадюк. Говорят какой то переход у них по моему участку. Ежам я очень рада. Подкармливаю собачим сухим кормом.

Ежи на даче.

Таисия Вилкова Какая красота!!!!Тоже так хочу....
Считается, если у вас на даче поселился ежик - вам крупно повезло! Для этого им строят даже специальные домики, хотя еж может жить где угодно, даже в компостной куче. Ежи приносят огромную пользу саду: уничтожают вредных насекомых, слизней, улиток, червей, ящериц, змей, разоряют даже осиные гнезда и мышиные норы. Со временем еж может стать совсем ручным, но лучше его не перекармливать, иначе у него отпадет интерес охотиться самому.
Катя Дорошкова
Ко мне на дачу приходил сначала один еж, на следующий год уже семейством. Где живут - не отслеживала. Подкормки и молоко не едят, но и рук не очень боятся. Забавно наблюдать как мои городские кошки их встречают!! ! Ящериц мало стало - это жаль, но зато и змеи не заползают. Лес близко и много было случаев укусов змей прямо на участках. Дача под СПб.
Они уничтожают вредителей.
Елена Царун
Ежи поедают вредных насекомых, гусениц, слизней.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_ёж#.D0.9F.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Этим они приносят пользу садоводам.
А я даже ужиков не прогоняла, а охраняла! Жили у меня 3 года пока не трогала компостную кучу. Они там жили. Всех люблю видеть на своем огороде. И зайцев, хотя они у меня капусту покушали хорошо.
Andrei Akmentins