Сад и огород
Дорогие садоводы кто из вас выращивает Гиацинт в саду или огороде.Сколько не пытаюсь садить даже не всходит.
Посадка осенью - середина сентября-середина октября (лучшее время) , если посадите позднее, могут не успеть укорениться и пропадут. Либо мыши подгрызают. Либо могут загнить при посадке, где застаивается вода - необходимо в посадочную лунку добавить песок. Других причин, чтобы весной не появился цветок, вроде нет. Надо было заметить место посадки и весной проверить, что случилось с луковицей. Хотя именно само цветение может быть не каждый год - когда луковица делится.
Руслан Матжанович
Добрый вечер. Спасибо за совет. Весной у меня луковицы сгнили.
не покупайте в таких магазинах как Ашан там выгоночные луковицы, покупайте крупные и чистые луковицы, . и потом может вы глубоко сажаете их? и всходить они не должны, ведь их осенью сажают, а всходят они весной
гиацинты зацветаю на 3-5 год, пока не станут луковицы крупными, они никуда не пропадают, только уходят глубоко в почву, поэтому лучше выкапывать и сажать в ноябре (под зиму) , позже тюльпанов.
Посадила в этом году осенью... посмотрим.
Сажаю в конце сентября вместе с тюльпанами, но на большую глубину, чем тюльпаны. Сажаю в "песочную капсулу", выкапываю вместе с тюльпанами, как следует просушиваю и храню до посадки под кроватью на даче.
Осенью покупаете луковицы гиацинтов и в начале октября высаживаете в почву. Место должно быть незатопляемым, почва нейтральная, под перекопку внесите удобрения минеральные, навоз свежий НЕЛЬЗЯ! Глубина посадки= 3 высоты луковицы. Часто мыши подгрызают, если у вас в саду они есть, то можно рядом посадить рябчики, или использовать для посадки специальные сетки. Весной, как только сойдёт снег подкормка азотом, потом, при начале формирования бутона- комплексным- фосфор- калий-азот. Любят полив, светлое место.

Смените поставщика .Всё скорее в качестве посадочного материала.
А сажаете весной или осенью ?
много лет сажаем на даче их. Цветут-замечательно и каждый год. Сажают их на высоту 3 луковиц. Под донце насыпьте песка. После отцветания, когда пожухнет листва нужно выкопать их и положить в сухое, тёмное место, т. к. у них должен пройти период набора положительных высоких температур, чтоб заложился бутон для цветения в след. году. В земле будет не то. У нас не Иран, где много высоких температур, и там они растут в диком виде и без выкопки. Ну и посадить его надо правильно, чтоб луковицы успели укорениться, но не прорасти. Вот и вся хитрость.
Гиацинты – сажайте в солнечных или слегка затененных местах с плодородной легкой почвой. Лучше сажать группами по 3-4 луковицы на глубину 10-15 см на расстоянии между группами 10-20 см. В течение вегетационного периода хорошо поливайте. На зиму прикрыть тонким слоем мульчи.
Выращивание в помещении – сажать необходимо начиная с сентября. При посадке следить, чтобы кончики луковиц виднелись из земли. После посадки контейнеры (горшки) поместить в холодное темное место. Горшки с дренажом можно вынести на улицу, укрыв слоем мульчи из торфа толщиной 8-10см. В начале декабря внести в помещение, и к Новому Году у вас будут цветущие гиацинты.
Так же нужен качественный здоровый посадочный материал. Я уже 2 с лишним года беру в магазине 1семена. рф. Никогда проблем не возникала с продукцией этого магазина.