Я приехала к папе поздней осенью, и увидела уже отцветшие растения с подсыхающими стручками-семенами. Выглядели они как "Гиацинтовые бобы". Но по рассказам папы, цветение было великолепно: густо-махровые фиолетовые гроздья, как будто буйствовала сирень. Хотелось бы взглянуть на эту красоту. Заранее признательна.
Если у нас, на Дальнем Востоке это чудо вырастет и зацветет, обязательно поделюсь.
Сад и огород
Мне дали семена, похожие на "Гиацинтовые бобы", в народе их называют "плетистой сиренью".
По описанию похоже на глицинию... фото цветов http://www.plantarium.ru/page/image/id/130981.html
фото семян http://www.plantarium.ru/page/image/id/79748.html
Описание http://flower.onego.ru/liana/wisteria.html
Гиацинтовые бобы- это скорее и есть Долихос Лаблаб. Одолетнее растение, вырастающее при хорошем уходе до 5 метров. Цветёт сиреневыми цветками, которые потом выгорают и становятся ближе к голубым. А семена у них, как на последнем фото Света Осени. Чёрненькие с белой полосочкой. Ну очень декоративное растение! Но вот только густо махровых цветков я у этого растения не встречала..
Вистерия (глициния) же. В садоводческой культуре созданы формы глициний с белыми, светло- и тёмно-фиолетовыми цветками.

Зжравствуйте. Я сажала геацинтовые бобы или долихос для озеленения беседки. Сажала вместе с дакоративной фасолью. Цветет великолепно, фиолетовыми цветами, В высоту не менее 3х метров. Но вот, сто меня смутило. Ни один шмель га цветок не присел. Если на фасоли они постоянно сидели, то на бобах, ни один не присел даже. Потом выросли стручки сиреневого цвета, я даже собирать не стала чтобы на следующий год посадить . У меня появился маленький внук и я испугалась, вдруг они ядовитые, а малыши все в рот тянут. Если Вам для озеленения надо, то посадите вьющеюся декоративную фасоль, она до снега цветет, и не хуже чем эти бобы.
Ольга Кириллова
Их же даже едят? - http://greendacha.com/garden/flowers/dolikhos-giatsintovye-boby
По-моему, семена то выглядят по разному. Если у Вас и глициния, то на Дальнем Востоке разве она будет расти и тем более цвести? Она то у нас, в прибалтике, с мягкими зимами и то цветёт еле еле.

Даша Доронина
Она еле-еле даже в Ялте цветет.
Diyas Yegizbayev
а вы в курсе, где папа автора вопроса живет?
У меня был гиацинт розового цвета. Летом его нужно высаживать на улицу. Осенью нужно выкопать растение и посадить в вазон - весной будет цвести прямо в квартире.