Вопросы:
1) можно ли их есть, как все остальные?
2) как быстро растут?
3) помогают ли от кротов (при посадке их по периметру участка) , если "да", то с каким промежутком между растениями сажать?
4)продаются ли они у вас и по какой цене? (у нас в Калининграде видела в одном магазине 6шт. по цене 14 рублей) ,
5)если посадить их в Прибалтике вызреют ли они на посевной материал или нужна жарища?
А вообще-то все вопросы связаны со слухами, что это растение помогает 100% в борьбе с кротами,, ,
Спасибо всем за ответы!!!
Сад и огород
Русские черные бобы!!!
В борьбе с кротами НЕ помогают. Проверяли многократно в разных условиях.
Есть можно, как горох и фасоль.
Растут быстро, неприхотливы. Внимания требуют меньше, чем горох и фасоль.
Продаются в семенных магазинах и на рынках. По цене "кто во что горазд".
Вызревают везде, и в Питере и на Урале. И у вас вызреют. Холодостойкое растение. Урожайное. Вкус - на любителя.
В борьбе с кротами вообще не помогает.
Пожалуйста!
Есть можно, как горох и фасоль.
В борьбе с кротами вообще не помогает.
Пожалуйста!
Про кротов в первый раз слышу Знаю что сажают вокруг картошки от колорадского жука А вкус мне не понравился
Я сажала от кротов по всему периметру с шагом примерно в полметра. Но так как я еще и повтыкала арматуру с банками-вертушками погремушками, да еще и кота завела. А еще весь свежий навоз убрала в герметичные бочки (крот идет на свежий навоз, так как в нем много жучков-личинок) , то не знаю, что мне больше помогло. Русские бобы не отличаются от других. Плоды вызревают. Есть их можно, но мне не вкусно. Цена в Подмосковье примерно такая же. Ну может быть пакет будет стоить 10-12 рублей, может и 14, зависит от места продажи. Количество семян одинаковое
Насчёт того, что бобы помогают от кротов - не в курсе. Растут бобы так же, как и любые бобовые. Есть не только можно, но и нужно, особенно женщинам. У нас бобы продаются по 10 рублей 20 штук. Высевать на солнышке, можно вместе с картофелем в начале мая. Вызревать успевают. Чтобы были вкусными, нужно правильно готовить.
Про кротов - никогда не слышала. Бабушка сажала их по периметру гряд, где росли другие овощи, зачем - я не спрашивала (она и свеклу сажала по периметру морковных гряд) .
В детстве очень нравилось есть молодые (фиолетовые, неспелые) бобы, несмотря на привкус. Можно их наморозить про запас и использовать для первых и вторых блюд. А зрелые - совсем уж на любителя ("на бобах сидеть" - это когда уже вообще все припасы кончились, переходили на сушеные бобы)
Муж мой предпочитает белые бобы - те же русские бобы, только цвет семян белый. Я нынче соблазнилась, купила пакетик бобов "Кармазин" - написано, незрелые семена красные, спелые коричневые.
А еще цветочки у них очень приятно пахнут.
САЖУ МНОГО ЛЕТ И КРОТОВ НЕТ И В ПИЩУ ХОРОШО -И В САЛАТЫ И В ПЕРВЫЕ БЛЮДА И ПИЦ ЦУ ПЕКУ И ПИРОГИ -ОТЛИЧНО -РАСТУТ ПРЕКРАСНО ДАЖЕ У НАС В Архангельской обл