Сад и огород
Посадила картошку! внутри...
4марта посадила несколько рядочков картошки. Погода уже несколько дней стояла ясная. Уж извините, думала весна уже пришла. Да ещё картошка за зиму так проросла, что выбрасывать жалко стало. А на следующий день снежок пошел. Но он быстро таял, несмотря на холод. Как думаете, ростки нужно было обрывать (10-20см) , и вырастет ли вообще что-нибудь из этого? Нужно ли вообще проращивать картошку перед высадкой? И почему? И замерзла ли моя картошка?
Картошка примерзнет только, если вылезет и будут заморозки на почве. Но даже в этом случае отобъет новые ростки. Вырастет однозначно. Проверено не раз.
Можете и не проращивать - будет дольше всходить и непророщенную не видно сколько в ней здоровья - некоторая вообще не прорастает. А так и видно какой куст будет и прорастет быстрее. У нас последнее очень актуально - рано - холодно, потом жара за 30. Проращиваешь и бегом сажать чтобы хоть укоренилась да завязалась, пока не грохнуло жарой.
А вы читаете ответ только на свой вопрос? Я уже раз 10 отвечала что картошку и все что в землю сажают тогда когда на березе расправятся листочки Это значит земля прогрелась
Виктор Юревич
Картошку сажают не по березе, а по температуре почвы - 6-8 градусов - это среднесуточная 8-10. ;)
Рановато. Еще морозы возвратятся. Смотрите, что в Москве делается!
У нас, юг Украины, уже 2 недели было 8-10 тепла, вчера, минус 4.
И "подвальные"ростки, обычно, обрывают, если длинные. Они слабые.
Не замёрзнет в земле, как только росточки вылезут, тут же окучте картошку, чтобы не замёрзли при ещё возможных заморозках.. .
А проращивать её лучше на свету и в холоде, чтобы росточки были маленькими (3 см) , но толстыми, крепкими и зелёными...
рано посадила, еще жуки в валянках ходят
Проращивание помогает отбраковать выродившиеся (с тонкими нитевидными ростками) и получить более ранний урожай.
http://sad-plus-ogorod.ru/archives/94
А картошечку свою, когда взойдет, будете беречь от заморозков \ окучивать, накрывать\. Раз у Вас земля не мерзлая, посидит до благоприятных условий и вылезет.
http://sad-plus-ogorod.ru/archives/94
Высокое окучивание.
В холодной земле может просто сгнить, всё-таки картофель теплолюбивая культура.
Виктор Юревич
Эта теплолюбивая зараза полностью останавливает рост клубней при выше 28
В холодную землю не надо картошку сажать. В теплой земле быстрее взойдет и будет расти лучше.
Родители рано картошку из погреба достают на посадку, чтобы проросла. Я позднее, и вот у меня не хватило на участок, а у них осталась с большими ростками, я посадил их. Осенью копал сразу видно было где моя крупная, их началась мелкая, хотя сорт тот же. Год был не урожайный для картофеля.
Да вырастет, но что-то вы действительно рано обрадовались весне.)
Ростки не должны быть тонкими однозначно! Мы в погребе держим, даже зимой прорастает, поэтому надо регулярно обламывать. Мы два раза за зиму обламывали, а зачем они? Они только картофель портят, такую есть не желательно.
Ну а если вы целенаправлено такие ростки на посадку ростили, то зря. Согласна с Ириной Громовой, тонкие ростки -слабый картофель. Должны быть мелкие и толстые.
Думаю, что мы на кубани начнём посадку не раньше 20числа. У нас тоже возвратились морозы.