Сад и огород
Как посадить картошку в гребни?
Хочу весной посадить картошку в гребни, чтобы полоть легче было. Как правильно нагребать гребни и на какую глубину закапывать клубни?
Картофель, гребни, легче полоть, не окучивать.
Правильно понял?
Решение:
1. КАРТОФЕЛЬ. Стационарные грядки по Митлайдеру завышеннные.
Ширина гряд - 45 см, ширина междурядий - 60-100 см (чем южнейше, тем узее, чем севернейше, тем ширше).
2. ЛЕГЧЕ ПОЛОТЬ. (Междурядья уже не полоть!)
3. Посадка картофеля в шахматном порядке 30*30 см (лапоть прямо, лапоть сикось-накось).
4. ГРЕБНИ. Лопатой при посадке не пользоваться, но топтушкой лишь.
(См. "Подари лопату соседу", Б. Анненков).
5. ЛЕГЧЕ ПОЛОТЬ. После всходов засыпать ростки слоем семечной шелухи из отработанных грибных блоков. Сантиметров 10 высотой. Мелкая травка уже и не полезет. Азотным удобрением пролить.
6. НЕ ОКУЧИВАТЬ. По мере подрастания ботвы засыпать грядки слоем сена, травкой, скошенной в междурядьях.
7. ЛЕГЧЕ ПОЛОТЬ. Сорную траву, вырастающую на грядках, как вытянется выше картофеля - поддёрнуть, вытащив корешки из земли, и оставить тут же, висеть на кустах картофеля.
Назавтра, как подсохнут - под кустики картофельные и уложить.
8. После выкапывания картофеля (вилами!) в этот же день просыпать грядки и междурядья горчицей.
Пусть растёт до весны, до следующего сезона. Сорняков не будет. ЛЕГЧЕ ПОЛОТЬ.
Главное - не бояться потери урожая из-за междурядий и непонятных неправильностей.
Результат превзойдёт всякие ожидания.
У Анненкова есть картинка топтушки, а вот и моей топтушки рисунок.
Длина же посадочной части (не указал на каляке-маляке) - 10-12 см.

Правильно понял?
Решение:
Результат превзойдёт всякие ожидания.

не думаю, что будет легче полоть--осыпите всю землю при прополке
просто сделайте междурядья пошире и окучивайте одновременно с прополкой, вот и получатся гребни
Нагребать??? То есть весь процесс без применения техники? Это жуть, Могу только посочувствовать такому тяжелому занятию. Вы не представляете во что ввязываетесь.
Для этого хотя бы соху надо иметь и двоих работников который будет эту соху тащить, а другой управлять.
Alesya Karpova
А раньше как без техники обходились? "Плоды земли" Гамсуна читал? Там мужик лесную целину лопатой вскапывал под картошку!
Татьяна Денисеня
Хотите поэкспериментировать, пожалуйста. Через боль иной раз обучение более эффективно.
Набрала в поисковике., много информации вывалилось, есть и видео. Поищите и вы в интернете
Обычно трактором нарезают, примерно 30*30см. Но это для относительно сырых мест.