Сад и огород

Решила посадить картошку из семечки-поделитесь опытом?

В этом году тоже решила провести подобный эксперимент. Нашла для себя, на мой взгляд, самую оптимальную агротехнику (http: sibmama.ru-Дача-Картофель из семян. mht)
"Выращивают рассаду до пересадки в грунт 2 месяца, потому высевать необходимо во второй декаде марта.
Почва требуется плодородная, потому, как обычно, можно взять универсальную «живую землю» или, если найдете, то специальную для корнеплодов. И потребуется обычный песок (если в ывзяли его из песочницы во дворе, то я бы порекомендовала его прокалить, чтоб обезопаситься от всяких лишних зараз для растения) .
Потребуются рассадные ящички глубиной 10 см (больше можно, меньше на много хуже) .
)Семена перекладываем в мешочек из 3хслойной марлечки (чтоб не проскочили через один слой, сложно вылавливать – ловила первый раз )или тряпочки.
Замачиваем в ЭПИНЕ на 30 - 40 минут.
Достаем, быстро промываем в какой-нибудь таре с теплой водой (опустили в воду и сразу достали) .
)Кладем в мокрую тряпочку для проращивания и следить, чтоб они не высыхали. Только их нельзя заливать водой, семена могут погибнуть! Семена проклюнуться, где-то на 5 – 7 день.
В литературе советуют дождаться, когда семена прорастут до 5-7 см и осторожно пересадить в землю, но они очень ранимы, потому я просто раскладываю семена на очень рыхлую землю и засыпаю их сухим песком толщиной слоя не больше 1 см.
Потом обильно опрыскиваю песок так, чтоб промок и песок, и земля. Поливать из леики или струей не желательно, так как смоется песок и это повредит проростки.
Ящик с посевом ставлю в теплое светлое место и накрываю пленкой (или стеклом) .
После прорастания на поверхность я поливаю достаточно умеренно, просто чтоб не засыхало. Обязательно подсвечивать, а то рассада очень вытянется!! !
После появления всходов рассаду желательно подкормить мочевиной (10 г на 10 л воды) , чтобы стимулировать нарастание зеленой массы. И сразу после подкормки обязательно обильно поливаю просто чистой теплой водой – 25 градусов.
Через 35 – 40 дней рассада достигнет в рост примерно около 20 см. Будет многостебельчатый куст.
Числа 15-20 мая можно высаживать рассаду в грунт.
Тут опять оказалась тонкость – если рассаду посадить на расстоянии во все стороны 15 см, то получаются именно миниклубни – рассада-севок на будующий день, а если посадить на расстаянии 40 см, то получается осенью обычный вполне товарный картофель. Почему – не знаю, но уже 3 раза проверила
В первые полторы недели высаженные кусты надо хорошо поливать, чтоб прижились.
В остальное время уход обычный, картофельный"
Завтра начинаю
Вячеслав Морозов
Лучший ответ
Из "семянушки"-это из ЧЕГО? Из семенной картошки или из того, что получается, когда картошка отцветёт и на месте цветов появятся подобия "помидорок" (иногда с семенами). В первом случае-так все и делают, что особенного, специально семенную картошку оставляют на посадку. А во втором... попробовать-то можно (если время и желание есть)... но результат не обрадует :) ;)
Gobot Gobot
а где семечки берёшь? не у бабок на базаре?
Mixail Akimzuk
Обычно на пакетиках с семенами всё написано и надо придерживаться этих рекомендаций. В марте-апреле сеять на рассаду, после заморозков - в грунт. В первый год урожай обычно "аховый", ведь из семян обычно выращивают картофель для того, чтобы вырастить желаемый сорт или чистые клубни, без заболеваний. Клубеньки в первый год маленькие, на второй год их сажают как обычно и тогда уже урожай зависит от Вашего ухода и желания его (урожай) получить.
Не советую выращивать из семян.
Алекс Поляков
выращиваешь рассаду а весной на огород
Sulik Х@rs@nov
зачем тратить время зря???! очень долго будете ждать урожая.
Dj_Davron Tojiboyev
а картошка не из семечек растет!!!
Семечки должны бить не очень сухими и просаживай уже сейчас в теплице или дома в вазоне потом то что вырастит и будеш сажать как обычную россаду !!!
Irakli Parjanadze