Сад и огород

Что это за растение? Жду подробный расказ об этом "золото"!

Наранхилла (луло, золотой плод Анд) .

Наранхилла - многолетний полукустарник высотой 1,5-2 м. Ее родина - страны Южной Америки: Эквадор, Колумбия, Коста-Рика и Панама. Также ее называют «лало» , «золотой плод Анд» , «апельсины из Кито» , выращивается в культуре с давних времен, латинское название «Solanum quitoense».

Листья у нее лопастные, до 40 см длиной, опушенные фиолетовыми звездчатыми волосками. Плоды оранжевые, округло-эллиптические, в поперечнике до 6 см, покрыты легко удаляемыми белыми волосками.

Плоды, имеющие аромат ананаса с земляникой, едят сырыми, делают из них соки, а также используют для приготовления джема.

Плоды могут храниться в течение 12 дней.

Впервые плоды были экспонированы Эквадором на всемирной сельскохозяйственной выставке в Нью-Йорке в 1939 году.

В благоприятных условиях растение плодоносит в течение всего года.

В Венесуэле, Панаме, Коста-Рике и Гватемале сок наранхиллы с мякотью используют для приготовления ароматных фруктовых подливок, бисквитов, мороженого, йогуртов, фруктовых салатов, вина.

В Эквадоре и Колумбии напиток из ее плодов часто подают в отелях и ресторанах.

Плоды богаты витаминами (каротином, витаминами группы В, аскорбиновой кислотой) , содержат улучшающий пищеварение фермент пепсин, богаты пектином.

Войлок, которым они покрыты, легко смывается струей воды.

Внутри плод заполнен большим количеством семян кремово-белого цвета. Очищенные плоды протирают через сито и добавляют небольшое количество кипяченой воды.

Из 1 кг плодов получают до 2 л сока. Сок зеленого цвета с нежным вкусом ананаса, клубники и помидора. Выпив его, тот час же ощущаешь, как организм наполняется жизненной энергией. О

тносится к группе полукислых фруктов. Употребляется в сыром виде. Калорийность 100 г мякоти плода-28 кал.

Содержит воду, белки, углеводы, клетчатку, кальций, фосфор, железо, витамины группы В; А, С. Этот фрукт утоляет жажду, улучшает сон, укрепляет нервную систему.

Является хорошим мочегонным средством, очищает кровь.

Благодаря большому содержанию фосфора и витамина А укрепляет нервную систему, а также волосы и ногти. Присутствие кислоты способствует уменьшению холестерина в крови.

Не советуют употреблять при заболеваниях печени, людям, склонным к аллергическим заболеваниям и с низким артериальным давлением.
Салават Жалмуханов
Лучший ответ
Красиво! Думаю, что декоративное, а плоды - маракуйя в шкурке апельсина.
НАРАНХИЛЛА - ЗОЛОТОЙ ПЛОД АНД
Наранхилла – это многолетний травянистый полукустарник семейства пасленовых, высотой от 1 до 2,5 м. с огромными разлапистыми листьями, покрытыми фиолетовыми волосками с редкими колючками и ярко-белыми крупными цветками. Плоды наранхиллы – ягоды (несмотря на то, что обычно пасленовые – это овощи! ) оранжевого цвета, диаметров 3-6 см и массой 50-70 грамм с сочной оранжево-желтой мякотью, имеющей потрясающий кисло-сладкий вкус и аромат, напоминающий смесь ананаса, земляники и клубники!
'new Madonna'
маракуйа
ЛУЛО
Луло растет в странах Латинской Америки: Перу, Эквадоре, Колумбии и в Центральной Америке. С удивлением и наслаждением путешественники по экваториальным Андам пили ароматный и вкуснейший сок из фрукта, который никогда не видели раньше. Это сок зеленого цвета с нежным вкусом ананаса, клубники и помидора. Выпив его, тот час же ощущаешь, как организм наполняется жизненной энергией.
Относится к группе полукислых фруктов. Луло имеет форму помидора желтого цвета с шероховатой поверхностью. Внутри плод заполнен большим количеством семян кремово-белого цвета. Употребляется в сыром виде. Калорийность 100 г мякоти плода-28 кал. Содержит воду, белки, углеводы, клетчатку, кальций, фосфор, железо, витамины группы В; А, С. Этот фрукт утоляет жажду, улучшает сон, укрепляет нервную систему. Является хорошим мочегонным средством, очищает кровь. Благодаря большому содержанию фосфора и витамина А укрепляет нервную систему, а также волосы и ногти. Присутствие кислоты способствует уменьшению холестерина в крови.
Не рекомендуется людям, склонным к аллергическим заболеваниям и с низким артериальным давлением.
Сергей Волощук А на юге России он расти может?
авокадо
Xxxx Yyyyy