Сад и огород
как прогнать или уничтожить кротиков?
Кротики кушают хруща, дождевых червей и гусениц совки. Дождевые черви ничего особенно не кушают, а вот гусеницы совки и хрущи та ещё прорва, жрут все подряд. Так вот избавьтесь от них, и рацион у кротиков сократится
Ночное ведро вылить в ход Животные так территорию свою метят
От крота особого вреда нет, а слепыша нужно уничтожить, иначе утащит и картошку, и редьку, и тюльпаны. Для этих целей используются рыболовные тройники на жёсткой проволоке.
Уничтожать не надо - сократить органику и полив .
В магазинах продают отпугиватели от кротов, бывают на солнечных батарейках, а бывают просто на обыкновенных батарейках, мы в этом году поставили их, помогают, кроты с участка ушли.
Питарды в норки бросайте
Я на этом деле "собаку сьела " . Делюсь. На высокие колья из арматуры надеваем жестяные банки из под пива. Банки гремят от ветра шум по кольям уходит в землю и не нравится кротам. Вкапываем пустые бутылки из под шампанского в землю, горлышком к ветру. Создается гул, который тоже не нравится кротам. У меня высокие грядки под морковью положена сетка рабица с мелкой ячейкой, кротам не по зубам. Отпугиватели на батарейках тоже были у меня, но один оказался неэффективный, другой через два года сломался.
У меня эти звери в первый год весь урожай моркови сожрали, так обидно было. Но сейчас тьфу тьфу.
Александра Решетняк
спасибо
Не уничтожайте. Поищите в различных магазинах разные штучки дрючи от кротов