Сад и огород

Помогите пожалуйста! На счет помидоров. Как добиться больших размеров томатов.

-Сажать крупноплодные сорта.
-Выращивать в один-два стебля, удаляя все пасынки.
-Регулярные подкормки комплексным удобрением.
Alik Choban
Лучший ответ
Это от сорта зависит
для начала посадить сорта с максимальным потенциалом крупноплодности, полноценный уход тоже не последнее дело, ну а если хотите ваще огромные плоды, то тогда в кисти один плод оставьте
если тебе говорят что "Томаты больших размеров часто морщинятся, трескаются, невкусные" то тот человек ничего не выращивал кроме красного гороха. величина помидора зависит от сорта (гибрида). от препаратов (в меньшей степени), большого размера можно добиться нужным удобрением и нужными дозами стимуляторов. крупные всегда ровные и сочные, часто среднего срока созревания потому что ранние не могут быстро наращивать 300-500 грамм веса. а если ранние и мелочь по 100 гр люди сажают потому что у них помидоры часто болеют (смотри сколько тут однообразных повторяющихся, ненужных, вопросов). я выращиваю помидоры весом от 200 грамм и выше, к концу сезона они будут весом по 150 грамм или чуть меньше, но не меньше 100. круглые слегка приплюснутые, ровные. розовые по 200 грамм и выше, бывают по 400-500(примерно 15%), почти идеально круглые, сочные, тонкошкурые так что непонятно почему они не лопаются. покупателям нравится.
Сорт + технология выращивания .
Сажать крупноплодные сорта.
В прошлом - 2015г, у меня самый крупный был 690г - ВКУСНЫЙ!
Анна Акатнова
Надо сажать соответствующий сорт
Maksim Nalivayko
как вариант : прищепните верхушку и все пасынки ( и регулярно их удаляйте), оставьте 2 - 3 кисти и на каждой кисти оставьте 1 - 2 завязи,, подкормите, помидор будет не много но крупные, а вообще крупноплодный сорт надо выбирать (розовый гигант, царь-колокол...)
Татьяна Карачева Исчерпывающий ответ. Только добавил бы, что в период налива плодов ни в коем случае не допускать пересыхания почвы. Без достатка воды гигантов не нальётся.
Томаты больших размеров часто морщинятся, трескаются, невкусные. Не стоит зацикливаться на них. Лучше сажать мелкие (типа черри).
Alik Choban Вы, видимо слаще морковки ничего не едали. И невдомёк, что самые сладкие, это крупноплодные салатные сорта. (Не гибриды.)