Сад и огород

на счет помидоров

как лучше использовать средство от фитофторы для помидоров? по инструкции нужно опрыскивать сами растения, а человек 20 знакомых сказали что нужно пролить землю чтобы искоренить грибок еще до попадания на растение
Кусты томатов на моем огороде зеленеют до самых морозов, резко контрастируя с опустевшей, потемневшей землей, кое-где уже перепаханной на зиму. Последние помидоры я убираю, когда по метеопрогнозу услышу о заморозках. Выращиваю в основном средние и средне-поздние сорта, низкорослые и немного среднерослых. Площади под помидоры достаточно 0,8-1 сотки, больше не нужно. Если кусты уберечь от фитофторы, то хватит и поесть, и законсервировать, и приготовить томатного соуса.
Раствор для обработки я делаю так: 300 г очищенного от кожуры чеснока измельчаю (желательно, чеснокодавилкой) , помещаю в литровую банку, заливаю водой комнатной температуры. Закрываю банку полиэтиленовой крышкой. Через 16-24 часов отжимаю мякоть через марлю и снова заливаю ее водой в той же банке. Полученную жидкость разбавляю водой до 10 л и обрабатываю кусты распылителем (в раствор можно добавить 20-30 г хозяйственного мыла) . Чесночные отжимки теперь настаиваются 7-10 дней, желательно не в квартире, т. к. запах не из приятных. После этого опять отжимаю мякоть, теперь уже посильнее, и снова развожу водой до 10 л. Отжимки теперь уже можно выбросить, например, в компостную кучу. Для обработки 1 сотки помидоров нужно: в начале лета, когда кусты еще небольшие — 5-7 л, позднее — 7-10 л раствора. Это если обрабатывать кусты сверху, сбоку и там, где можно достать распылителем.
Кусты, защищенные от фитофторы, при правильном питании вырастают густые, раскидистые, с мощной зеленью и хорошими плодами. Если площадь участка меньше 1 сотки, нужно уменьшить, соответственно, количество чеснока и объем рабочего раствора, но настаивать все равно в литровой банке. Периодичность обработки — 7-10 дней в зависимости от погоды: если сухо — реже, если дождит — чаще.
Многим нравится видеть у себя зелень кустов до самых морозов, но не многим нравится такая периодичность обработки. А ведь напрасно, на самом деле эта процедура много времени не занимает. Одну сотку я обрабатываю ручным насосом-распылителем за 20-30 минут. Делаю это раз в неделю. Кроме того надо учесть, что при таком способе защиты усыхающие листья надо обрывать довольно редко (их будет немного — в основном стареющие, нижние) , да и урожай оправдывает все трудозатраты.
В нашей местности в августе бывает полоса очень холодных дождей. Сразу после них можно 1 раз за весь сезон использовать средство посильнее, например, «Акробат» или «Помидорчик» (тот же «Акробат» , но со стимулятором роста и подкормкой микроэлементами) . Тогда будет полная гарантия защиты от фитофтороза. А дальше — опять чесноком, даже если в сентябре пойдут холодные дожди, — растения становятся уже более стойкими. Чеснок никогда не покупаю. Для обработки 1 сотки помидоров хватает своего чеснока, что вырастает на грядке длиной 10-12 м (это даже с запасом).
Татьяна Ботникова
Лучший ответ
Я стараюсь воздерживаться от подобных экспериментов с почвой, если только нет разгула какой-либо болезни. Лучше всего - засыпать посадки мульчей, в качестве мульчи хорошо использовать качественный перегной, компост, хорошо перепревшие опилки, скошенную траву толстым слоем. Можно даже картон уложить, газеты. Этот прием не даст возбудителю фитофторы подняться с почвы к растениям.
Споры фитофторы можно занести даже на руках и на инструменте, могут распространяться по воздуху, так что опрыскивание необходимо.
Опрыскивать растения и поверхность почвы под ними до легкого увлажнения.
Серёга Бабец
Болезней много. Необходимо быть точно уверенным, какая болезнь. Иначе от опрыскивания химикатами вреда больше, чем пользы, особенно почвы.
правильно вам посоветовали, так как растения поражается из за заражённой земли, ну и само растение непременно
Саша Чукичев