Сад и огород
разбирала мамины секретики и нашла семена огурцов в заводской упаковке с датой 2008 и 2007 года.
Можно ли их использовать теперь уж на след. год?
Я в прошлом году в мешочке с семенами тоже нашла крошечный узелок семян, подписанный рукой мамы " Семена свои". Мамы нет уже 7 лет с нами, . Посеяла, проросли активно и все лето было море огурцов. Собрала с них семена. Сорт хороший, огурчики светлые, сладкие, кожура нежная. На пакетике написала название " Огурцы вкусные, мамины", в этом году их посадила, не смотря на неурожайный год, огурцов много..
Дмитрий Савицкий
+100 )
попробуйте.. у огурцов и 7 летние семена всходят.. а вот свежие семена которым один год, могут плодов и не дать
Если прорастут - то можно... Все равно ж рассада заранее выращивается...
проверь на всхожесть - огородникам известен способ проверки, но сомневаюсь, что они сохранили силу...
Можно. Я сеяла мамины астры !!!Аж 10 летней давности. И всходили лучше свежих магазинных. Огурцы и кабачки вообще всходят на ура! Помидоры в прошлом году сеяла ею собранные со своих томатов аж в 2003 году. Все взошли. Но тут важно где и как семена хранились. Мама у меня всё хранила в бумажных пакетиках, пакетики в целофановом пакете. А он в нижнем ящике холодильника, тот что для овощей.
Есть сведения, что семена огурцов и других тыквенных сохраняют всхожесть до 8 лет: http://www.koshkinsad.ru/
известно, что у старых семян огурцов, тыкв и кабачков - много цветов с завязями. но всхожесть может быть низкая. поэтому посейте их с большим запасом.
если взойдут ваши огурцы - то урожай должен быть большой.
(я сею специально семена огурцов с законченным сроком годности, которые из-за этого продают по бросовым ценам- на них потом море огурцов).
Можно. Только не факт что вырастет. Но и обратного утверждать тоже нельзя.