Сад и огород
Как хранить луковицы тюльпанов и гиацинтов???
Заказала из Москвы голандские луковки. Через неделю придут почтой! Что мне с ними делать? Надо ли их будет обработать в фунгициде? Убирать в холодильник? Честно говоря не знаю точно когда они у них цвели и как и где хранились, были ли обработаны. Что делать с ними когда приедут?
Если луковички будут без видимых пятен и повреждений, то обрабатывать не обязательно... у голландцев они, как правило, уже обработаны. Дома выращивать получится только, как "выгонку"...то есть в конце сентября-октябре высаживаете в емкости по всем правилам "выгонки"...иначе ничего не получится.... и убираете на длительный период в холодное место с температурой 5-9 гр. (обычно это холодильник). Зимой начнется непосредственно сама выгонка.... это рост и цветение. Я не буду здесь описывать все нюансы самого процесса от посадки до роста и цветения... этой информации полно в сети (набираете "выгонка тюльпанов, гиацинтов дома"). Так что увидите цветение не скоро. Цветение одного цветка продлится примерно около 2 недель.... и на этом все выращивание дома закончится. Вторую подряд выгонку уже не делают... луковицы сильно истощаются и просто будут не пригодны. Раз у вас не выращивают эти луковичные на улице, то придется их выкинуть. Либо высадить на улицу с укрытием на зиму... тогда хоть какая надежда... а вдруг))
Их надо все таки в землю И засыпать перегноем
Ulduz
В подмосковье бывают зимой температуры в минус 50? Если нет, то как вы можете гарантировать, что луковицы в сильно промерзшей земле, не сгниют... особенно, если будет мало снега??
высаживайте, у нас -40 по носам две недели было в этом году, все тюльпаны перезимовали, дома в холодильнике они загнутся...
Не знаю насчет -50, но -30 на поверхности земли им нипочем. Весной прорастают. У Вас что снега мало зимой? Посадите, засыпьте листвой опавшей, а потом снежка нагребите кучу побольше! И все будет с ними хо-ро-шо. Лишь бы мыши не сожрали.
Валера Галицкий
Мышей нет))) снега море. Зима оч холодная