Сад и огород

Можно ли в следующем году сажать семена огурца собранные в это? Нужна ли выдержка семян? Жду

Стратификация нужна.
Евгений Андропов
Лучший ответ
А точно не гибриды? С гибридов нельзя собирать
Выдержка нужна обязательно и не только огурцам, но и всем тыквенным. Но есть способ ускорить эту выдержку. Нужно перед посадкой семена прогреть определенное время с определенной температурой. Погуглите на эту тему.
Сажать можно, хорошо взойдут, но, как сказано выше, будет много пустоцветов.
Да, нужна выдержка семян.
тыкву, дыню, огурец, кабачек можно посеять свежими семенами, но что бы не было пустоцвета (мужских цветов) нужно семена прогревать при температуре 40-50 град. для этого семена хорошо сушат что бы не сварить остаточной влагой. при 40 град до 10 часов. при 50-55 2-3 часа. это повышает всхожесть и уменьшает кол-во пустоцвета.
вообще то это давно всем известно. стратификацию применяют для всех семян. у каждого растения свои условия стратификации.
Анастсия
перезимуют и весной в почву смело..
Наталья
Будет много пустоцвета. Про стратификацию у огурца впервые слышу, не нужна она семенам огурца. А вот выдержать не только можно, но и нужно. Сажают обычно через 2-3- года.
Таня Орлова
Советую покупать семена гибридов, они не дают пустоцвета, а еще не горчат совсем. Если собирали семена не с гибридов, то возможно будет много горьких, а с гибридов семена вообще собирать не рекомендуется. У вас какие?
Татьяна Попова
от новых семян (этого года) много пустоцвета будет
Liza Rydikan
На следующий год можно сажать любые собранные семена вызревшего огурца, кроме сортов F1 и самоопыляемых.
любые семена хранятся от 3 до 5 лет, выдержка тут не причем.. только пастернак одногоднные