Сад и огород
Уже 20 лет растим сладкий виноградик и сучки замещения оставляем и теперь он весь в сучках, а виноградинок нифига нет. А?
Найдите в интернете виноградаря Сергея Эдуардовича Гусева и посмотрите его видео по обрезке винограда. Я думаю вам всё станет ясно. Если нет, то задайте ему ваш вопрос.
на сучках замещения и не должно быть ягод--это коротко обрезанная лоза на пару почек из которых на следующий год растятся лозы на замену отплодоносившим, если вы все эти лозы чекрыжите на сучки, то тогда вполне понятно, , почему у вас одни сучки и остались.... все спилите под корень и отращивайте в следующий сезон новые лозы.
Варианты - неправильная обрезка - недостаток питательных веществ .
Дмитрий Зимовец
Ужас просто.
Может пора обновить лозу? 20 для виноградной лозы сток немалый. Весной оставте пару новых лоз от корня.
Я что-то не совсем поняла, как вы обрезку делаете. Отплодоносившие сучки на следующий год обрезают совсем, а вместо них урожай будет уже на новых сучках замещения, которые вы должны были оставить в предыдущем сезоне. Почему у вас лоза вся в сучках?
Даже если виноград обрезан неправильно урожай должен быть в любом случае.
Боковые побеги тут не при чём, их удаление скорее служит для формирования габитуса. Проблемы разные могут быть. Вы мало информации дали.
Дмитрий Зимовец
габитус.... прикольно.... запомню и при случае вверну, как своё.
виноград растёт там где солнца много...
Дмитрий Зимовец
У нас его много очень, но сучков замещения больше.
20 лет нет винограда? Во у вас терпения меня хватило бы ну года на 3
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq