Сад и огород

Как укрыть глицинию китайскую?

Весной приобрела саженец глицинии китайской, за лето прирост составил около 1,5 метров. Поняла, что ее нужно снять с опоры. А вот толковой информации о том, как и чем ее укрывать, не нашла. Пишут, что она не очень морозостойка, не хочется ее заморозить. Лапника будет достаточно? Стоит ли утеплить укрывным?
P.S. Средняя полоса России, широта Санкт-Петербурга.
Капитально надо укрывать первые три года, спаном, ещё сверху дорнит положите - и так укутайте капитально - будет расти по пояс - снежный покров нормально, дорнит - строительный материал продают в строительных магазинах - лучше брать толще - самый толстый какой найдёте и в несколько слоёв положите
Катя Удод
Лучший ответ
В средней полосе вряд ли выживет Все красивые картинки это или ЕВропа или Азия
Адалят Гаитова
В Лен. области в лучшем случае она возможно выдаст вам весной хилую зелень... про цветение даже говорить сложно... это, если только какой садовод да тепленькой зимой, да чтобы условия посадки были подходящими... а вообще даже так называемая северная глициния сорта Blue Moon...ну ни у кого не видела и даже не слышала, чтобы нормально росла... хоть один сезон в Лен. области. А уж о цветении в открытом грунте в Ленинградской области это на мой взгляд вообще не реально. И что бы вам ни написали здесь на Ответах про выращивание и цветение глицинии в нашем северо-западном регионе... полна чушь. Вы ошиблись .. Санкт-Петербург это НЕ средняя полоса России, это Северо-западный регион... совершенно другой климат.
Раз уж у вас растет... укутывайте, как можно лучше... это укрывной материал в несколько слоев, лапник, ветки... что есть. И совершенно любое укрытие не даст стопроцентной гарантии, что растение доживет до весны... ну такой уж у нас климат... север... не юг. А значит выращивайте растения, которые растут в нашем регионе без проблем.
Алишер Жомарт
в прошлом году моя глициния в конце лета помирала. думала ну и хрен с ней. но корень оставался в земле. рядом был посажен виноград. у меня было несколько кусков старого ковролина. времени не было укрывать, бросила этот ковролин на эту часть земли. весной, смотрю глициния растет. куст вымахал в 2 метра. так же и кампсис укрывала. все выжило. север подмосковья
Lyazat*** ***
Алишер Жомарт речь не о Подмосковье... в Лен. области другой климат.
Вологодская обл. Не пережила первую зиму, при хорошем укрытии. На прикорневую часть насыпала 2 ведра земли, а побеги укрывала агроволокном, сверху лапник.
Аяулым Абайханова Землю не сыпят
Варианты - бесснежная зима - плотное укрытие 15 - 20 см - мешковина + лапник .