Сад и огород

Что быстрее укроет листвой перголу (навес) глициния (вистерия) или виноград? Что быстей растет?

если позволяет регион, то глицинию однозначно !! за 5 лет эта махина может обвить 1 этаж дома, и прирост с первого года до 3 м и боле, зависит от приобретенного растения (возраст) .
виноград . оно то хорошо ;ягодки там покушать итд. . но осы, пчелы частые гости, да и брызгать от болячек нужно. На счет девичьего, оно то тоже хорошо но тоже оски бегают.. . да и виноград силы набирает на 3-4 год в рост, по сравнению с глицинией.

а эта фигня хоть массово и цветет в мае, но с возрастом подцветает и летом до морозов.
Александр Яхин
Лучший ответ
Таня Хораськина Спасибо большое! Именно такой ответ, из собсвтенного опыта я и надеялась получить.
А регион, я думаю, позволяет. (окрестности Новороссийска)
Полность согласна с Натальей!
Кончно виноград, если не культурный то девичий (дикий) уж точно.
Глициния (Вистерия) будет расти только начиная от земель Ставропольского края. Севернее - ни-ни.

Самое быстрое покрытии перголы будет, конечно девичьим виноградом.

Каприфоль через пару -тройку лет приобретет не совсем опрятный вид или подмерзнет до корней (в средней полосе) .

А вот не столь быстрое, но вкусное и морозоустойчивое урытие перголы сделает Вам актинидия "Коломикта" - русский вариант киви. Хотя и мельче ягоды, но значительно полезнее, так как витамина "С" в них значительно больше.
Очень люблю эту лиану когда она представлена и мужским, и женскими экземплярами. Весенне-летний "мужчина" просто великолепен. Он "завлекает" дам своим трехцветным нарядом. Это очень интересное зрелище.

Нравится мне и её цветение. Не броское, но скромно - оригинальное и очень обильное.

Ягоды созревают не сразу. И это очень хорошо. Потому что растяжка во времени позволяет лакомиться ими довольно длительное время.

смотря по региону.... глициния красива, но редко где будет зимовать.... а так наверное и виноград и клематисы и жимолость каприфоль подходят для озеленения
Виноград. Быстро разрастается!!!!
Данил Лещенко
Если девичий виноград, то долго не заставит ждать. Осенью и листва красива. А глициния.. . Она красавица! Но ей не каждый климат по душе. Фото у Виктории просто супер!