ей климат жаркий нужен
вырастет чахлая и будет страдать
в Крыму, на Кавказе и в Закарпатье зимует без укрытия, севернее нуждается в зимнем укрытии;
• в средней полосе России растение в первый год выращивают в контейнере и переносят на зиму в холодный погреб для гарантированной перезимовки, весной высаживают на постоянное место и в последующие годы укрывают подобно плетистым розам; значительная часть однолетнего прироста подмерзает даже под укрытием, но это не имеет значения, так как глицинию необходимо регулярно обрезать;
• возможна контейнерная культура, которая зимой содержится либо в подвале, либо в помещении с температурой 8-10 градусов при влажности воздуха 65-75% и ярком освещении (2500-6500 лк) ; в марте молодые боковые побеги обрезают до 2-3 хороших почек, формируя крону
Сад и огород
Кто знает Глициния в ближайшем подмосковье (Домодедово) будет расти? И какие трудности или нетрудности в ее выращивании?
Вымерзнет в первую же зиму НО красивая очень
Все уже давно знают - глициния не растет в Подмосковье.
Трудность только одна: посадить вырастить, а получить жалкий заморыш, совсем не то, чем завлекали на картинке
Глициния- королева лиан. В Крыму на Кавказе и в Закарпатье зимует без укрытия, севернее даже с укрытием подмерзает. Районированных для России глициний не существует- ответ из Тимирязевки. И районировать глицинии пока не возможно. Можно поэкспериментировать и попытаться вырастить лиану в кадке. Выращенное из семян растение зацветает через 10 лет. Успеха!
могу опровергнуть. то что глициния не будет расти в Домодедово. У знакомых растет уже 8 лет. !
первых 3-4 года надо укрывать до метра или спускать для укрытия, как розы, в дальнейшем, когда оно набирает силы то уже не надо укрытия, зацветает на 4-6 год. (в зависимости насколько силы набралось) .
А так же можно выращивать как катачное растение. , емкость на 4 ведра требуется. На зиму спускается в подвал. и выносится в феврале в теплое помещение (не превышающее +10).
к стати только фиолетовая и голубая выживает, розовая и белая в открытом грунте плохо перезимовывает.
Если высаживать то брать черенкованные, пиветые и откопки. Сеянцы- не выживают для них не хватает времени ля развития. и у них низкая устойчевость к морозам.