Сад и огород

Где растут мандарины?

абхазия
Анатолий Ковалев
Лучший ответ
на берёзах
Eduard Melkonyan
В Абхазии на деревьях мандариновых
Марк Симхович
на ёлках
В Марокко, в Китае, в Абхазии, в Испании, В Турции, короче в субтропиках. Родом они из Китая, а в Европу завезены только в 19 веке
Стас Пронин
В Абхазии.
Nika Prelestn@
У нас, в Греции!
Олег Иванов
Там, где тропический, или субтропический климат с минимальной температурой -5 и то кратковременно. Ближайшее к нам государство с таким климатом, это Абхазия.
Shaponya Duisebekova
в Абхазии, Турции
Вадим Лысяков
В испании а грузии в абхазии
.R
.*.*ka Rol*.*.
у меня в тепличке и пару маленьких деревьев на подоконнике.
Максатбек Ажиев ты б показал теплицу то.... она у тя не траншейная случаем?
В Грузии)
Адлер ( Краснодарский кр) Сухуми ( Абхазия) Боржоми (Грузия).
В южных районах России и других теплых странах.
когда то я рвал мандарины возле своего крыльца в провинции Анталия а единственная точка их произрастания в России это район Адлера
Где произрастает мандарин?

Вообще, родиной этого солнечного фрукта считается южные земли Китая и Кохинхин, историческая территория современного Южного Вьетнама. Там выращиванием сладких круглых плодов занимались тысячелетиям, его почитали, относили к символам знати. Когда как в европейские страны мандарин попал только в начале XIX века, быстро завоевал популярность и даже стал выращиваться в теплых климатических условиях Средиземноморья. Сегодня в списке стран, где растут мандарины, лидирующие позиции занимают Испания, Италия и южные регионы Франции. Если говорить о Европе, то мандарины также произрастают в более прохладных областях Греции.

Средой произрастания также считаются некоторые страны Северной Африки, где царят прекрасные климатические условия – Алжир, Египет, Марокко. Если говорить о том, в каких странах Азии растут мандарины, то это в первую очередь, Филиппины, Индия, юг КНР, Япония, Корея. На Ближнем Востоке в первую очередь стоит упомянуть Турцию.

Сегодня в промышленных масштабах выращивают мандарины и в южных штатах США, куда саженцы этой цитрусовой культуры были завезены в конце XIX века итальянским послом. Место, где можно встретить плантации мандарин – это Новый Орлеан, Калифорния, Техас, Джорджия и Флорида.

Занимаются выращиванием этих цитрусов и на территории Мексики, Бразилии, Гватемалы и в небольших объемах в некоторых других регионах Латинской Америки.

Территории Российской Федерация включает в себя не только регионы с суровым климатом. Имеются регионы, где для культивирования этих прекрасных фруктов имеются самые благоприятные условия. Место, где растут мандарины в России, - это, конечно, Северный Кавказ и юг Краснодарского края. Плантации имеют небольшие размеры, но, тем менее, некоторые успехи в выращивании этих цитрусов имеются.

Кроме того, в достаточном объеме занимаются выращиванием мандаринов в Абхазии.

Сегодня это самые северные области выращивания мандарина.
Источник: http://womanadvice.ru/gde-rastut-mandariny
в тепле
Самые вкусные в Грузии
на моей голове