Сад и огород
Почему в Узбекистане не растут мандарины и апельсины? Ведь климат там очень жаркий
В Узбекистане – щелочная почва, сухой резко-континентальный климат, а цитрусовые – растения влажной субтропической зоны.
Там, слишком сухо
нет там жаркого климата, с чего ты взяло. зима 1986-87 года была со снегом и морозами до -20- -22 ночью и днем -10. сейчас ни чем не лучше. у меня и то климат мягче и зимы теплее.
слишком сухо и холодно зимой, жара тут непричем, и в Абхазии жарко, но очень высокая влажность
Влажность ещё нужна.
Им нужен субтропический климат.
мандарины выдерживают не ниже -8 апельсины и лимоны еще меньше, и то кратковременно, им нужен более влажный воздух, по этому даже в среднеазиатских субтропиках их не выращивают. там (на границе туркмении и ирана на берегу каспия) можно выращивать кофе арабику,
Климат жаркий - но не подходит
Наверное, влажности не хватает, как в Грузии.
Не такой жаркий, они не успевают там дозреть. Даже в Болгарии их не выращивают
Не сажают?
как это не растут? Еще как растут . В узбекистане выведены специальные морозостойкие сорта лимона, мандарина и апельсина для открытого грунта. У нас даже в супермаркете продают узбекские лимоны . Чего уж говорить . В промышленных маштабах выращивать там их стали недавно . Поэтому мало кто знает об этом чуде . Теперь вы все знаете . Что цитрусы в средней азии это уже не миф .