Сад и огород
Как вы создаете цветник? Просто мои цветники похожи на бред сумасшедшего, получаются только бордюры, центр-мешанина!
Лилии затеняют цинии, астры оказываются под подсолнухами, или наоборот сажаю секторами, получается как на прилавке в магазине, в каждом секторе по культуре. В одежде и украшении вкус есть, а с цветами не могу представить как будет, когда зацветут, разрастутся...
Я в теории сильна неимоверно, но на практике винегрет всегда получается. Вроде бы все спланирую, рассчитаю. А потом появляется один заморыш, который надо куда то пристроить, потом откуда то взялся цветок, который давно искала, потом где то акция и по дешевке что то хапнешь, ну и понеслось. Меня это не огорчает. Мой цветник, что хочу, то и делаю. Всегда поражаюсь своей соседке, которая ахает какие у меня красивые цветы, но никогда ничего не берет, хотя я и предлагаю. Говорит, что они ей по цветовой гамме не подходят. Но может прийти и поискать в моем саду что то красненькое высокое или желтенькое низкое, в зависимости от того, что ей надо. Конечно, у нее цветник просто идеален, зато я всех заморышей пристроила, все хотелки осуществила и меня всё устраивает.
нужно заранее продумать что вы посадите в цветник и не тащить что попало
ПРежде чем сажать, представить как это будет выглядеть когда зацветет
тоже рисую, составляю схемы и по цвету и по росту, отмечаю, высаживаю, а потом одни зацвели уже, вторые заявленные на этот же период цветения в нужное время цвести отказались, Кто-то должен был разрастить, но захухрился, другие должны были сидеть на месте, но разбежались... Опять сижу планы составляю))) Хоть уже поняла не дизайнер я и даже как рекомендуют - возьмите готовое решение - и то не срабатывает.

Ну и пусть мешанина, главное по высоте подобрать одинаковые)

Алексей Соболев
У меня тоже камушками ограждено, но в городе во дворике, на даче бордюрной плиткой, но сколько ж в дождливый год под камнями слизней!
Я подбираю по цвету и высоте. Получается вроде не плохо, ну мне нравится. У меня есть цветник круглогодичный с примулами, луковичными, анемонами, пионами, живучкой, лилиями, луками, ромашкой, гвоздиками и многолетними астрами. Все в розово-фиолетово-пурпурных тонах. Чем мне нравится - цветёт постоянно и всё время разный) Но я не люблю прилизанные цветники, люблю цветочное буйство)
С годами на очерченных цветниках сформировались группы многолетников и розы, остались небольшие кусочки для чего-то низкорослого, но первоцветы и тюльпаны, посаженные там же, вносят неразбериху, но и без них никак. А потом у меня все цветы, заявленные низкими, все равно вырастают "лошадьми" (поливаю водой от септика) и идеала не дождаться.

Aigul Demessinova
Шикарно цветет роза! И астильбы очень красивые!
Подбирают по высоте, но.... Каждый раз думаю, что все идеально, но опять блин комом, в этот раз Георгины завались на все цветы-гроза, и получилась каша.
вы только цветами занимаетесь?
Алексей Соболев
Цветами занимаюсь 3 года, начала с ноготков и лилий. А дача всего 5 лет, в июле 6 будет, так что я новенькая в цветоводстве.
Ой.... я вот тоже в идеале представляю как должно быть, но на практике... беда. Каждую весну и осень лопачу свои цветники... и все равно все не так как хотелось бы... это наверно беда всех садоводов..))) Бывает с весны смотришь, так все гармонично всходит, не нарадуешься... к концу лета понимаешь, что половина цветов не на месте..)))
Первое стиль цветника ( сельский или геометрический ). второе - обзор цветника ( ракурс - один или несколько ), третье - уход ( перечень растений ) ,четвёртое - желание ( эскиз ) .
Алексей Соболев
Геометрический стиль поняла, в городе такой на клумбах, а вот сельский ..полезу в инете картинки искать. У мамы в деревне во всех полисадниках только золотые шары в человеческий рост.
учитывайте высоту и сроки цветения
центр или второй планы - высокие, бордюр, первый план низкие
если пионы и флоксы, то пионы на первый план, когда они отцветут, зацветут флоксы.. примерно как-то так
Я ничего не рисую, не рассчитываю, планов не строю. Тоже сажаю по наитию. Но всё же стараюсь учитывать, так сказать, разрастаемость каждого растения, его высоту и раскидистость, его склонность к агрессивному расползанию. Ну и, конечно, эстетическую совместимость. Я бы не посадила рядом астры и подсолнухи, георгины и ромашки, крупные цветки и крупные же, пейзажные (как полевые) и утончённо-садовые. Пестрота быстро надоедает, хочется не только яркости, но и поэзии, какого-то ритма, акцентов. Поэтому получается так, что сажаю, а потом бедные цветочки таскаю и перетаскиваю с места на место, пока не получится какая-никакая композиция. Вот как-то так.
В процессе пришла к выводу, что цветы будут выглядеть эффектней, если к ним добавлять другие нецветочные элементы - камни, плитку, траву.
Очень похоже и у меня: что то сама сажаю, а что то самостоятельно вылезает с прошлого года
у меня тоже на клумбе сборная солянка, все хочу купить, мне все надо. Ну и потом ношусь с горшочками с корешочками по клумбе, куда пристроить. Соседка тоже всегда с комментариями заходит, что у меня на клумбе каша)) моя клумба и она мне нравится такая!
Рискую вас.. Алла.. разочаровать--но вы не одна такая.. НЕ таких намного меньше.. чет ТАКИХ как вы.. Не знаю.. огорчит это вас или утешит..?
Алексей Соболев
Здравствуйте, рада видеть! Давненько не пересекались, больше года.
примерно также и результат похожий)))) попытки создать микс из многолетников тоже себя не оправдали - в зависимости от зимы и лета они цветут когда и как хотят. я смирилась с природой и теперь таскаю кашпо с фуксией, геранью и прочей домашней и сезонной однолетней цветущей живностью))) Лен. обл.