Сад и огород

Правда, что косточковые паводок лучше переносят чем яблони? В низине вишни сливы персики лучше посадить?

у родителей на первой даче периодически затопляло весной на 1-2 недели. --прорывало дамбу, вода стояла иногда до 1.5 м--выживали без последствий только груша и черная смородина. все остальное. включая вишню и сливу, в такие года вымокало. вишня и слива от корней потом восстанавливались, но толку от них мало было. А на нашем участке водотоки (2 шт) идут на глубине 1.5-2 м--весной по ним грунтовка уходит, все деревья посаженные на них--яблони. груши. вишни терносливы--всё достигнув к 3-4 годам корнями этого уровня засыхает, а вот виноград и всякие кусты отлично растут., а посаженные буквально в метре от водотока все деревья растут замечательно., сажать в низине косточковые вообще не стоит независимо от того как ведет себя грунтовка и затопляет или нет паводком--в низинах чаще застаивается холодный воздух, всегда сильнее заморозки, а косточковые этого не любят в большей степени чем другие плодовые.
Марина Рахматуллина
Лучший ответ
В низине хорошо только черной смородине
Алексей Савчук
У меня Слива росла рядом с соседским водопроводным краном. С моей стороны забора слива, а с его водопровод. Он часто забывал кран закрыть, заливал довольно часто. И хотя место было высокое. слива часто вымокала полностью. Отходила только от корневой поросли. Другое дерево, немного подальше от той воды росло и зимовало всегда отлично, без проблем. Так что, плохо слива подтопление переносит.
Паводок ерунда, он длится не долго. Сама посадка в низине, где повышенная влажность не желательна. Персик вообще не любит много воды, бывает, если зима с частыми оттепелями, вымокает. Самые влаголюбивые - облепиха, калина, лещина, айва хеномелес, многие хвойники.
Роман Корнеев
Затопление переносят примерно одинаково. А высокий уровень грунтовых вод, та же слива переносит гораздо лучше, так, как у неё поверхностная корневая система.
вишни как правило не дают плдов там где грунтовые воды близко. даже если нету воды, все равно растут а плодов не дают. толко сажать с поднятием грунта на метр.
Нет, не правда. Прошлой весной у нас был очень сильный паводок, вода даже в дом зашла, чего в принципе никогда не было. Стояла холодная вода со 2 мая почти 3 недели. Абоиеосы вымокли, 2 черевишни тоже. Ни одна из 6 яблонь не погибла, и как говорится даже не чихнула. Даже клубника перенесла потоп, околеймалась к июлю и даже плодоносила потом хорошо. Грунтовые воды у нас глубоко (6 колец колодец) и это притом, что мы на берегу Волги. Так что косточковые половодье плохо переносят. Теперь абрикосы только у свахи. А вот так в начале паводка мы рыбачили прямо с огорода, Удочки закидывали на дорогу, по которой машины ездят. На третьем фото клубника начинает тонуть
Рушания Саитгалина Спасибо. У нас молодые погибли яблони в это лето. В паводок вода на участке каждый год, сад у нас в одном месте был, теперь нужда появилась обновлять косточковые, думала можно ли их на пустом участке посадить пониже....
А у нас малина и клубника не оклемались в этом году. Дача в Царевщине