Сад и огород
Какие сорта томатов лучше сеять в этом году?
Вы бы хоть писали, куда сажать планируете- в теплицу или в открытый грунт, для засолки или для салатов, крупноплодные или черри. Мы вон с соседкой при абсолютно одинаковых условиях сажаем абсолютно разные сорта. У нас с ней разные требования к помидорам. Так что прежде, чем советовать, Вы хоть напишите, что хотите получить.
Какие любите, те и сейте Я сею черные и желтые
Какие вам нравятся-такие и сейте) Я буду скороспелку и евро азия)
Те же, что и в прошлом или на них мода уже прошла? Я оставляю свои семена и довольна ими, все ранние.
Сажаю новые и часто возвращаюсь к старым.
Света Телианиди
Всегда сажаю семена от Башагропласта и Семко, ни разу не подводили, но хочется попробовать ещё что-то
Те, что сажали в прошлом и позапрошлом году, естественно, не подойдут. Поэтому посмотрите сами новинки 2017. И сажать только их.
сейте разные, так какие-нибудь да и вырастут. мне нравится розовый гигант. это салатный сорт, можно еще соки делать.
те же что и в прошлом и позапрошлом. но всё зависит от того какое вино вы предпочитаете в это время суток.
из проверенных - Ля-Ля-Фа, Верлиока Плюс, Де Барао, Японский трюфель плюс 3-4 новых на эксперимент (обязательно как минимум один из Финляндии привожу)
Это зависит от района проживания....
Света Телианиди
подмосковье.
Большие и мясистые с тонкой кожурой- на салаты- это "Бычье сердце" (розовый есть и красный). Сажать этот сорт лучше в теплицу, т. к. растение очень высокое, помидоры тяжёлые, их нужно подвязывать на опоры, на улице их сломает ветром и дождём.
На консервирование можно 2 сорта посадить черри- это к примеру "Супер Свит 100" тоже лучше в теплицу сажать, высокое растение, помидоры будут на длинных кистях, мелкие, размером с крупную черешню. И ещё сажаю итальянский сорт "Сан- Марцано". Помидоры высокие, для теплицы, с вытянутой формой плода и толстой кожурой. У итальянцев для консервирования этот сорт является классикой.
Еще можно посоветовать американский сорт, "Брендивайн" он там "массовый" и очень популярный- мясистые помидоры до 400 гр. по форме круглый, а не "сердечком", как "Бычье сердце". Они же есть желтого и Чёрного цвета, кто любит.)
В открытый можно посадить сорта "Челнок"- очень ранний, помидоры вытянутой формы, с толстой кожурой. И сорт "Новичок"- очень урожайные, мясистые.
Мои были в прошлом году почти без полива, поэтому мелковаты.) Если нормально поливать, то крупнее будут, чем на фото.

Сортов много. Выбор просто трудно сделать. Но у меня принцип, новые сорта сажаю, про старые не забываю. Что бы без урожая не остаться. Томаты сажаю как крупноплодные, такие как Розовый гигант, Большая мамочка, Бийский розан, старый сорт Малиновка, розовый бугай. из желтых Король Сибири, Чиполлино. Из ранних, что бы 100% не остаться в холодный год без помидор Санька, Приполярный, Столыпин и конечно мой любимый Инкас. Из черри Детский сад и Пиноккио. В ОГ нужно сажать только скороплодные такие как Дачник и Санька, гибрид Ирина, он не столько скороплодный сколько устойчивый к болезням так что выбор большой. Это Дачник в ОГ

Радик Атнагулов
А что такое "ОГ". А то у меня опыта - один сезон.
Ольга Антропова
А из какого вы региона? Подмосковью такие сорта подойдут?
Которые нравятся и проверены временем.
Света Телианиди
Которые проверены временем я, конечно же сажать буду. Но хочется чего-то нового, может еще что понравится.
Свои любимые, какие нравятся, те и сеять.
Света Телианиди
Хочется что-то новое.
Не знаю. но тоже хотела бы знать. А то у меня опыта- один сезон.