Сад и огород

Выращивание рассады при +10 возможно ли?

Живу в загородном доме, к утру температура падает до +10, как протоплю +23, +28.
Вырастет ли рассада при таких перепадах или делать закрытый стеллаж с своим микроклиматом и освещением? Рассада обычная, как у всех: томат, перец, баклажан, тыква, капуста итд.
Прочитал, что при таких температурах некоторые культуры даже не взойдут.
При низкой t фосфор рассадой из почвы не усваивается.. В прошлом году на светлом, но холодном подоконнике вырастила рассаду синюшных перцев. Несмотря на то, что, как начали синеть, перенесла в другое место, все равно отставали в росте от выращенных в тепле.. Даже высаженные в теплицу не догнали.. Закалять, конечно, хорошо. Но не в младенчестве.
Николай Зузнев
Лучший ответ
Настя Елсукова Ну да, без фосфора корневая даже толком не разовьется, не говоря о цветении/плодоношении. Склоняюсь к тому, чтобы догреть растишек.
Настя Елсукова Ваш ответ в результате помог найти нужную информацию.
Мухамад Муминов баклажанам нужно темное время суток и прохлада перец к темноте равнодушен, по поводу температуры и фосфора, днем при фотосинтезе и высокой температуре и происходят основные процессы. а ночью происходит отток веществ из листьев это хорошо видно на баклажанах, они даже листья подымают что бы гравитация помогла.
Вряд ли выдержит НАкрывайте на ночь лутрасилом Помидоры самые холодостойкие так им надо мин 16гр
Настя Елсукова Лутрасил не поможет, весь дом ведь охлаждается, похоже шкафчик мастерить придется. Спасибо за ответ.
закрытый стеллаж не помешает! если есть возможность - лучше сделать! там достаточно на ночь оставлять электрическую грелку (лампочку, свечу зажженную и т. п.).. а то упадет ночью температура неожиданно (погода у нас непредсказуемо меняется) и замерзнут все ваши труды... я вот хочу в окне такое соорудить, а у вас в частном доме все карты на руках!
Помидоры взойдут, днём отогреются. Ёмкости можно укутать хорошо и положить рядом с обогревателем, хотя бы на первое время. У меня же в парнике в начале апреля всходят помидоры. Живу в Сибири.
Настя Елсукова Спасибо, учту ваш опыт.
Bkmz Boroda А поподробнее? Хочу низкорослую рассаду тоже в парнике вырастить. Теплую грядку в парнике делали?
Взойти рассада должна при +20, 25. А уж потом можно и прохладные ночи устраивать.
Настя Елсукова Благодарю за ответ
Это нормально. Не вытянутся. Главное, хорошее освещение.
Настя Елсукова Не вытянутся однозначно, лишь бы взошли и росли.
приветствую. у вас есть возможность понижать на ночь температуру. растениям этого не хватает. они цикличные растения, им это и нужно. также продолжайте. растения вырастут более закаленые и здоровые.
Алексей Кузмин
Настя Елсукова Здравствуйте.
Тренировка вещь полезная, но температура уж слишком низкая смущает, насколько помню желательно ниже +15 не опускать ее для молодых растишек.
вырвастет
Евгений Дарич
пенопласт подложи под емкости с рассадой. и от окна чем то на ночь перекрыть.
Gulgaaky Joldoshova
Настя Елсукова пенопласт не поможет, а от окна перекрыть стоит. благодарю
я закаляю с рождения а потом урожай на 15-20% выше чем у выросших в парниковых условиях днем пусть тепло будет, а ночью прохлада это естественно и правильно, капуста как холодостойкое растение может перевытянуться от недостатка света.
Взойти может и не взайдет. У меня 19 градусов было те года. Ооочень туго все всходило, кроме клубники.
Елена Севрина
Капуста точно вырастет. да и другие. возможно
Павлик Круш