Сад и огород

Тлю разносят муравьи?

В прошлом году несколько раз обрабатывала смородину от тли, но она опять появлялась. Заметила, что муравьи тянут Ее с соседнего участка. Как бороться?
Ну это да, муравьи вроде как разводят тлю и питаются её "молочком".
Вообще муравьи - насекомые, использующие для общения запах. Они, по идее, создают пахучие тропы и ходят по ним. Нужно места их скопления, места их путешествий, да и просто землю вокруг участка обработать мыльным раствором или уксусом несколько раз.
Александр Березин
Лучший ответ
Конечно разносят и охраняют-пасут и доят тоже муравьи. Не будет муравьёв- не будет и тли.
ты не повериш, у неё есть крылья и она летает.
Vera Pusch
они ее разводят, так как выделяющееся тлей вещество пьянит муравьев
Igor Timoshenko
Да какие муравьи, какой соседний участок? Вы просто прочитайте про жизненный цикл тли !

Да, существует симбиоз муравьев и тли - мирмикофилия, но не стоит переоценивать. И те и другие могут прожить друг без друга.

А жизненный цикл тли такой:

Весной из яиц вылупляются личинки тли. Сразу после линьки бескрылая форма тли начинает размножаться партеногенезом, то есть бесполое размножение. Из тли выходит маленькая живая тля. Они как матрешки с глубиной вложенности три. То есть внутри тли есть маленькая тля, а внутри этой еще неродившейся есть еще одна. Через три поколения от одной самки тли получается потомство в сотни тысяч тлей. После этого начинают появляться крылатые формы. Крылатые формы могут распространяться на огромные расстояния. Дальше крылатая форма самки продолжает размножаться партеногенезом, появляются и крылатые и бескрылые формы. Еще через десять поколений начинают появляться и самцы. Далее идет и бесполое и половое размножение с откладыванием яиц. Половое размножение в 10 раз медленнее. При бесполом через три поколения от одной самки - потомство сотни тысяч. При половом размножении через три поколения - потомство десятки тысяч. Надо отметить, что на крыло тля может встать раньше, если колония слишком плотная или если божьи коровки или кто-то еще их начинает тревожить.

Понимаете, что в условиях, когда от одной самки всего через три поколения получается колония в сотни тысяч экземпляров, влияние переноски десятка тлей ничтожно мало. Крылатые формы разносятся на гигантские расстояния. А то, что Вы неоднократно обрабатывали, еще не означает, что уничтожили всю популяцию. Она очень быстро восстанавливается. Я никогда не поверю в Ваши слова "Заметила, что муравьи тянут Ее с соседнего участка.". Ну, не видели Вы как муравьи несут с соседнего участка тлю. В общем, неважно как, но тля будет у Вас и бороться с ней, как и с муравьями, можно, но победить нельзя. Можно только сдерживать рост популяции. А для этого можно пользоваться разными инсектицидами, включая относительно безвредный, с периодом ожидания не более трех дней, биопрепарат Фитоверм.
Глеб Яковлев
Иэбавляйтесь от муравьёв, и божьи коровки избавят вас от тли.
Пасут их, как коров и доят.
они ее пасут, как люди баранов
Aскар Tажбаев
да, поэтому нещадно борюсь на своем участке со всеми муравьями
Азамат 97
О да, они лучшие друзья тли. У нас была такая же проблема, с соседнего участка переносили все ко мне. Я сделала так: обработала свои кусты табачной пылью ( я брала фирмы Инта-Вир ), затем пошла к соседям и, с их согласия, обработала и их кусты. Плюс убрала муравейник, чтоб эти мелкие вредители не тащили ещё откуда-либо.
Danil Demidov
Эльмира Танирбергенова и теперь все замечательно... нет ни тли, ни муравьев)))
Вы уже можете сказки писать ...тема есть)
Убираете муравьев с участка (я лично травил гелем, "Воин" вроде звался), а потом тлю брызгаете любым инсектицидом, тля так-то насекомое слабенькое. А потом она без муравьев особо не разводится, т. к. от они ее оберегают от тех же божьих коровок.
Игорь Сергеев
Да. Поэтому прежде, чем с тлей бороться, нужно муравьев уничтожить.
Эльмира Танирбергенова а если муравьев на участке сотни тысяч, а тли ...ну пару сотен... иногда кое-где? И от кого тогда проще избавиться?